Пользователь 9111.ru
Саранск, 24.12.2024, 17:44

Девушка по телефону обещала все урегулировать, если внесу мин. платеж

Вопрос №24366003 из г. Саранск
опубликован 24.12.2024, 17:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, это меня пугают так всеми этими статьями или действительно все это имеет место быть? Звонила по указанному номеру, где девушка «вежливо» сообщила, что пакет доков приготовили и передают на судебный участок мировому судье, что в отношении меня будет возбужлено уголовное дело, так как я мошенница, несмотря на то «что Вы уже два раза у нас брали займ и вовремя возвращали». Но если я сейчас внесу плату минимальную, никто ничего подавать никуда не будет. Я вежливо объяснила, что сейчас по состоянию здоровья не могу работать, врачи просто на просто не позволяют уйти с больничного, средства сейчас не могу внести (просрочка 29 дней), мол хотите, обращайтесь в суд, разумеется, в полицию, я все объясню. Девушка начала огрызаться, что она лишь уведомляет меня и если мне так хочется, то это мое гражданское право. Я запуталась, она столько статей мне тут прислала, что глаза разбегаются. По итогу не поняла, будет что-то кто-то подавать или меня запугивают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы снова взяли кредит и не можете выплатить его, то это попытка досудебного урегулирования спора. Правда безграмотная, ибо перечень статей никакого отношения к вашему кредиту не имеет. Спишем на безграмотность, но они могут обратиться к юристу и тогда у вас действительно будут проблемы.

Если не брали кредит, то это уже мошенничество с их стороны.

24.12.2024, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте Оксана!

В данном случае, с правовой точки зрения этот похоже на мошенничество.

Вам самой необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 17:45

Мошенничество уже с их стороны? Или я неправильно поняла Вас?

24.12.2024, 17:47

Вполне возможно. Нужно выяснить, тем более Вам угрожают с неизвестного номера и мессенджера, а неофициально прислали письмо почтой РФ..

24.12.2024, 17:51

Вас просто запугивают и оказывают моральное давление.

24.12.2024, 17:45

Оксана, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию.

24.12.2024, 17:56