Здравствуйте. У меня есть сертификат акции нефтел. Что с ним можно сделать?
Здравствуйте уважаемая Елена!
С 2009 года в связи с ликвидацией предприятий, акциями которых владело ОАО «НЕФТЭЛ», прибыль общества сокращается, с 2012 года дивиденды акционерам не начисляются, штатная численность сотрудников сокращается. Попытки изменить ситуацию не были успешными. Доход от финансовых вложений не покрывает текущие расходы ОАО «НЕФТЭЛ», продолжение деятельности в условиях кризиса и неблагоприятных макроэкономических изменений нецелесообразно. На основании ст. 21 Федерального Закона «Об акционерных обществах» на общем собрании акционеров ОАО «НЕФТЭЛ» от 23 июня 2015 года принято решение о добровольной ликвидации общества и создании Ликвидационной комиссии.
Председателем Ликвидационной комиссии избрана Галкина Светлана Николаевна, членом комиссии – Лупик Ольга Николаевна. На этом же собрании утверждено положение о Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ». ИФНС России по Красноглинскому району г. Самары выдан Лист записи ЕГРЮЛ от 03 июля 2015 года о создании Ликвидационной комиссии ОАО «НЕФТЭЛ».
Общим собранием акционеров от 16 февраля 2016 года принято решение об утверждении ликвидационного баланса, с 20 февраля 2016 года все сотрудники ОАО «НЕФТЭЛ» уволены, общество прекратило свою деятельность.
Таким образом, увы, сертификат сейчас является всего лишь бумажкой, которая может представлять некоторый интерес для коллекционеров.