Энгельс, 24.12.2024, 21:09

Здравствуйте. Нужен ли тахограф на специализированную автоцистерну

Вопрос №24366358 из г. Саратов
опубликован 24.12.2024, 21:09
Здравствуйте. Нужен ли тахограф на специализированную автоцистерну
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если Вы ИП или юр. лицо и в СТС указано "специализированная автоцистерна" или что-то в этом роде, то тахограф не нужен, и даже пройдете ТО. (приказ 443 Минтранс).

2)Но будьте готовы, что у вас на дороге сотрудник спросит путевой лист. Если вам отказывают и все равно велят устанавливать таху, это говорит о безграмотности сотрудников той или иной сферы.

3)По общему правилу, установленному в ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства тахографами.

4)Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами.

5)Согласно приложению № 2 к приказу Минтранса России от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», оснащению тахографами подлежат грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами.

6)Не подлежат обязательному оснащению тахографами, в том числе, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортные средства для коммунального хозяйства.

7)Таким образом, если разрешенная максимальная масса составляет транспортного средства превышает 3500 килограммов, данное транспортное средство не подлежит оснащению тахографом лишь в случае, если оно эксплуатируется для коммунального хозяйства юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

24.12.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

в каком законе прописано , что на специализированную автоцистерну не нужно устанавливать тахограф? остановил сотрудник полиции, выписал штраф за отсутствие тахографа

24.12.2024, 21:01

Здравствуйте Татьяна Сергеевна

Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств: (специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки живых животных, пчел, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), согласно ч.2 Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования..."

___

Полагаю в вашем случае : на специализированную автоцистерну не нужен тахограф. Имеете право обжаловать штраф

___

С уважением

25.12.2024, 15:03

На специализированную автоцистерну, эксплуатируемую юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, тахограф не нужен. 12

Это предусмотрено приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 01.09.2022 №343.

Если ты ИП или юр. лицо и в СТС указано "специализированная автоцистерна" или что-то в этом роде, то тахограф не нужен, и даже пройдёшь ТО. (приказ 443 минтранс). Но будь готов, что у тебя на дороге сотрудник спросит путевой лист. Если тебе отказывают и все равно велят устанавливать тахограф, это говорит о безграмотности сотрудников

24.12.2024, 21:15

я являюсь физлицом

24.12.2024, 21:16

На специализированную автоцистерну для физического лица нужен тахограф, если её разрешённая максимальная масса превышает 3500 килограммов.

Перечень транспортных средств, на которые обязателен тахограф, перечислен в Приказе Минтранса России от 28.10.2020 №440.

Если в свидетельстве о регистрации транспортного средства указано, что это специализированная автоцистерна, то тахограф не нужен.

24.12.2024, 21:20

Тахограф нужен на любой грузовой автомобиль. за исключением случаев указанных в Приложении № 2 Приказа Минтранса РФ № 36,

24.12.2024, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, нужен, исключение- молоковозы.

В приложении №2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 приведены Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.

Согласно п.2 приложения не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:

автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции;

транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортные средства для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортные средства для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, медицинские комплексы на шасси транспортных средств, автолавки, автобусы для ритуальных услуг, автомобили-дома, бронированные транспортные средства, специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, машины для перевозки живых животных, пчел, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений), транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов), передвижные: дезинфекционные и бурильные установки, лаборатории, мастерские, библиотеки, автосцены, репортажные телевизионные студии;

Ссылка: ivo.garant.ru

Цистерн в этом перечне нет, есть специально оборудованные молоковозы.

Поэтому на вашу цистерну исключения не действуют.

24.12.2024, 22:04

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения не подлежат обязательному оснащению тахографами "специализированные автоцистерны" (приказ Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440).

Таким образом, с юридической точки зрения тем более если в свидетельстве о регистрации транспортного средства указано, что это специализированная автоцистерна, то тахограф не требуется.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.12.2024, 01:04

Тахографами должны оснащаться такие автомобили:

грузовики с максимальной массой более 3500 килограммов и автобусы под управлением физлиц;

категорий N2 и N3, М2 и М3, которыми владеют юридические лица либо частные предприниматели;

категорий М2 и М3, эксплуатируемые для пассажироперевозок.

Не подлежат установке тахографов автомобили:

использующиеся коммунальными службами;

специализированные, перепрофилированные в мобильные лаборатории, автолавки, ритуальный транспорт, учебная техника;

скорой помощи, пожарные, служб спасения;

дорожных служб;

используемые в государственных и военных ведомствах;

не выезжающие на дороги общего пользования, эксплуатируемые только на территориях крупных предприятий.

Ассенизационная техника относится к специализированным автомобилям. Также коммунальные предприятия используют собственные ТС для вывоза или откачки нечистот.

По этой причине устанавливать тахограф на ассенизаторскую машину не нужно.

Специализированной техники для вывоза нечистот нет в списке автомобилей, на которые должны устанавливаться контрольные приборы. Поэтому тахограф на ассенизаторскую машину,

- см. Приказ Минтранса России от 28.10.2020 № 440 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства», ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

25.12.2024, 01:53

Здравствуйте!

Согласно приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 и, в частности, приложению №2 к этому приказу, определены категории и виды транспортных средств, которые обязаны быть оснащены тахографами.

В приложении указаны транспортные средства, которые не подлежат обязательному оснащению тахографами, среди которых:

- Автобетононасосы

- Автобетоносмесители

- Автогудронаторы

- Автокраны

- Автомобили скорой медицинской помощи

- Пожарные автомобили

- Транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции

- Транспортные средства коммунального хозяйства и т.д.

Что касается специализированных автоцистерн, то их необходимость оснащения тахографом зависит от предназначения и характеристик конкретного транспортного средства. Например, молоковозы являются одним из исключений.

Если ваша автоцистерна предназначена для перевозки молока или других продуктов, которые указаны в исключениях (например, специализированные транспортные средства для перевозки живых животных, пчел и так далее), то тахограф устанавливать не требуется.

25.12.2024, 07:01

Уважаемая Татьяна Сергеевна, добрый день!

Согласно приложению №2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, специализированные автоцистерны, как правило, должны быть оснащены тахографами, если они не подпадают под исключения, перечисленные в данном приложении.

_____

Исключения включают в себя специально оборудованные молоковозы, которые не подлежат обязательному оснащению тахографами. Это означает, что если ваша автоцистерна используется для перевозки молока и специально оборудована для этой цели, то она не требует установки тахографа.

Если же автоцистерна используется для других целей и не подпадает под перечисленные исключения, то она должна быть оснащена тахографом в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, необходимость установки тахографа зависит от конкретного использования и оборудования автоцистерны.

С уважением!

25.12.2024, 08:12

Татьяна Сергеевна, здравствуйте.

Нормативные документы по данному вопросу противоречивы. Чтобы не ошибиться, рекомендую лично обратиться за разъяснениями в ГИБДД и (либо) направить письменный запрос в ГИБДД и Минтранс России.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

За управление транспортным средством без тахографа предусмотрена административная ответственность по ст. 11.23 КоАП РФ.

25.12.2024, 19:45