Смоленск, 24.12.2024, 22:40

Размер госпошлины при подаче иска

Вопрос №24366503 из г. Смоленск
опубликован 24.12.2024, 22:40
Хочу подать иск к ГЦЖС, отказавшему в назначении субсидии на оплату ЖКУ. Фактически, иск о нарушении прав соцзащиты, но, боюсь, что могут потребовать оплатить госпошлину, как для любого иска с неимущественными требованиями, то есть 3000 руб. Какой размер госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина 3000₽

24.12.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу изменений Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ внесены изменения в том числе в главу 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Иски с неимущественными требованиям:

для физических лиц - 3000 рублей;

для организаций - 15 000 рублей;

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Советую по субсидиям обращаться с жалобой в администрацию.

24.12.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

В какую администрацию?

25.12.2024, 09:00

В местную. А лучше попробуйте, еще появилась мысль, обратиться к местному депутату. Бывает, что они помогают решить такие вопросы.

25.12.2024, 10:05