Куплена квартира в браке (ипотека) туда вложили мат.капитал.
Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли. Они необязательно должны быть равными, их размер определяется родителями. Главное, чтобы доля недвижимости каждого члена семьи не была меньше, чем его пропорциональная доля в сумме материнского капитала. Но это при нормальном положении вещей. Если речь идет о разделе имущества, то придется обращаться в суд и выделять эти доли в судебном порядке.
Подайте отдельный иск на раздел совместно нажитого имущества и при разделе квартиры выделите всем членам семьи доли, разделите долг по ипотеке.
Здравствуйте.
Расторжение брака никак не мешает родителям выделить детям их долю в квартире. Если бывший муж будет упираться, то тогда обращаться в суд с иском о разделе имущества.
Ваш развод и квартира никак не связаны.
Что значит остаться с сохранением мк?
Вы его уже использовали.
Можете выделить доли детям по суду и себе заодно.