Добрый день, подскажите почему утерянный паспорт может отображаться в госуслугах как действующий
Утерянный паспорт будет отражаться до тех пор пока не выдадут новый паспорт.
Елена Анатольевна, старый паспорт будет отражаться в Госуслугах до тех пор пока не выдадут новый паспорт.
Это вам нужно выяснить у лица, которое должно было это исполнить.
Несколько причин, по которым утерянный паспорт может отображаться в «Госуслугах» как действующий:
Неверно заполненные данные. Перед отправкой сведений нужно проверить, чтобы внесённые данные строго соответствовали документам. Например, часто пользователи указывают в профиле букву «е» вместо «ё», «и» вместо «й», сокращение «г.» вместо «гор.» и наоборот.
Информация о паспорте не внесена в базу МВД. Например, это возможно, если гражданин только недавно получил новый документ. В таком случае на сайте «Госуслуг» рекомендуют подождать две недели, прежде чем регистрировать профиль. За это время данные человека в системе МВД должны обновиться.
Паспорт недействителен. Это возможно, если у документа истёк срок действия или он аннулирован работниками МВД по другим обстоятельствам. В этом случае привязать к профилю такой документ не получится, нужно будет получить новый паспорт и только потом регистрироваться на портале.
Если проверка паспорта длится более 5 календарных дней, стоит сообщить о проблеме в службу поддержки «Госуслуг».