Без училища которое я окончил 3 мая 1971 г.потом армия с 7.05.1971 по 12.05.1973 а потом один месяц работал не по специальности.
Учёба в профессиональных училищах не входит в трудовой стаж для целей определения размера пенсии. Это предусмотрено действующим пенсионным законодательством.
Однако если подготовка к профессиональной деятельности совмещалась с осуществлением в этот период работы, то время такой работы в стаж включается.
При этом учёбу до 2002 года можно учесть в стаже, если подать заявление в Социальный фонд (СФР). Также с 2021 года время обучения в профессиональных учебных заведениях включают в расчёт трудового (страхового) стажа при досрочном выходе на пенсию.
Ещё один вариант — обратиться с письменным заявлением о включении спорного стажа в страховой стаж и о перерасчёте пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда РФ, а после получения отказа — в суд с соответствующим иском.
Здесь смотрите www.9111.ru
Почему не входит пров тех училище в трудовой стаж? Окончил в 1971г.правда потом армия,а потом один месяц работал не по специальности.