Положена ли субсидия на оплату жилья отцу, если он инвалид и живет в квартире сына?
Нет, субсидия не положена, так как он не является собственником жилья.
Согласно п.2 ст.155 ЖК РФ 2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений. Как видите, членов семей собственников здесь нет.
Вашему отцу можно оформить не субсидию, а компенсацию 50 % расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предусмотренную ст.17 закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Да, субсидия положена.