Является ли пристроенный к дому гараж частью дома?

Лучший ответ

Гараж не является помещением вспомогательного использования, так как для эксплуатации жилого дома он не нужен.

Если конструктивно он независим от дома (имеет собственный фундамент, стены и кровлю), то должен быть учтен как хозпостройка.

Если гараж будет иметь общее отопление с жилым домом, общую систему водоснабжения и электроснабжения, тогда он будет частью жилого дома, независимо от фундамента и общих стен.

Здравствуйте уважаемый Владислав!

Если гараж пристроен к дому, т.е. у них имеется один фундамент, либо общие стены, крыша, то гараж является частью жилого дома (вспомогательное помещение).Такие изменения жилого дома являются реконструкцией и оформляются на основании разрешительной документации (ст. 51 ГрК РФ).

Гараж является вспомогательным строением и его возможно разместить рядом с домом при условии соблюдения градрегламентов.

Пристоен к дому - можно как часть дома оформить, если нет общих, стен, кровли, фундамента - отдельное строение.