Договор в студии красоты.

Вопрос №24368636 из г. Самара
опубликован 26.12.2024, 05:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по юридической стороне вопроса. У меня есть собственная студия красоты, где работаю только одна мастером. Я самозанятая. Хочу предоставить рабочее место мастерам, полностью оборудованное. Но оплата не арендой, а проценты за работу. Для своей подстраховки хочу подписать с ними соглашение или как это можно назвать? Про обязанности мастера в моей студии. Официального трудового договора я не хочу заключать пока что, т.к. сегодня, мастер пришёл, а завтра нет, Какой-то испытательный срок должен быть или нет. К тому же я самозанятая, не могу нанимать. Как мне лучше поступить? Для более выгодных условий. И ещё такой вопрос. Многие мастера хотят ко мне пойти работать после обучения, т.к. они "с нуля". Можно как-то оформить расписку, или договор о том, что они пройдут обучение у меня бесплатно, но обязаны отработать, если не отрабатывают, то оплачивают полностью сумму за курс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если плательщик НПД, то под этот вид налогообложения не подпадает ни найм сотрудников, ни сдача в аренду нежилого помещения. Разве что договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), но в данном случае это не очень-то подходит. Как вариант, заключить договор об обучении и оплате постфактум доли от заработка в случае нахождения мастера на Вашей территории. Т.е. такой договор заключить можно. Что-то вроде ученического договора с рассрочкой с оплатой в зависимости от определенного результата.

И если хотите, чтобы Вам платили определенную сумму от своей выручки, т.е. процент, то Вы должны понимать, что не сможете отследить эти показатели. Разве что там лично будете находиться либо на видео фиксировать установленной видеокамерой.

26.12.2024, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Елена!

Для вашей ситуации, учитывая статус самозанятой, оптимальным вариантом будет заключение гражданско-правового договора с мастерами, который может называться договором оказания услуг. Такой договор не подразумевает трудовых отношений, что соответствует ограничениям для самозанятых (ст. 6 Федерального закона № 422-ФЗ). В нем вы можете прописать обязанности мастера, порядок оплаты (процент от выполненной работы), условия использования предоставленного вами рабочего места и оборудования, а также ответственность за его порчу.

Важно указать, что мастер работает на основании самостоятельной деятельности, не находясь в трудовых отношениях с вами. Это позволит избежать переквалификации договора в трудовой. При этом условия испытательного срока не применяются, так как они характерны только для трудовых договоров (ст. 70 ТК РФ).

Что касается обучения, можно заключить договор на обучение с обязательством отработки или компенсации стоимости курса в случае досрочного прекращения сотрудничества. Это предусмотрено ст. 249 Трудового кодекса РФ, но в вашем случае, как у самозанятой, трудовые отношения невозможны. Поэтому подобное условие можно включить в гражданско-правовой договор, указав, что обучение предоставляется бесплатно при условии выполнения определенного объема работ, а в случае отказа от сотрудничества мастер обязан компенсировать стоимость обучения. Сумма и порядок компенсации должны быть четко прописаны, чтобы избежать споров.

26.12.2024, 05:31

1. По первому вопросу , на мой взгляд , вам нужно исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора - заключить договор о сотрудничестве В этом договоре прописать права и обязанности этого мастера.

2 По второму вопросу , по сути у вас речь идет об ученическом договоре стст 198 и 199 ТК РФ , но вы как самозанятая не имеете права принимать на работу наемных работников Обязанность отработать определенное количество времени как раз закрепляется в условиях ученического договора. Но вы такой договор заключить не сможете, потому что являетесь самозанятой

Вам проще брать плату за обучение

26.12.2024, 05:37

Здравствуйте Елена

Поскольку постольку вы как самозанятая не можете заключать трудовой договор ( нанимать работников) согласно ч.2 п.4

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то вашем случае будет рентабельно:

1. Заключить договора на обучение парикмахерскому мастерству на срок указанный в договоре и по истечению срока обязать заключить договор ГПХ с вами на оказание услуг с выплатой вам % от данного договора в дальнейшем

2. В договоре о проведении место обучения описать место нахождения салона и добавить , что ГПХ договор будет заключен по место прохождения обучения

3. По оплате указать о проведения обучения без взымания оплаты и в случае уклонения от заключения договора ГПХ по истечению срока обучения , у вас возникнет право на взыскание оплаты в размере ____ по условиям договора.

___

С уважением

26.12.2024, 05:43

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Поскольку самозанятым запрещено нанимать работников сдавать в аренду нежилые помещения (ч 2 ст 4 ФЗ 422), а услуги будут оказывать именно мастера (не вы ведь им платите деньги, а они вам), то ваша схема работы с мастерами юридически невозможна. Нельзя заключить ни договор аренды, ни договор оказания услуг, ни агентский договор (самозанятым нельзя быть агентами). Трудовой договор вы сами не хотите. А условия отработки за обучение - прямые признаки трудового договора (ст 249 ТК РФ).

26.12.2024, 05:44

Здравствуйте!

Ограничения, связанные с применением специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

При этом Закон № 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

Данные выводы подтверждены в Письме Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”.

К вопросу обучения надо подходить очень аккуратно, чтобы впоследствии не получить проблем. Так как Вы самозанятая и лицензии на обучение, соответственно иметь не можете, как и права на заключение ученического договора.

В Вашем случае можно пойти именно из условий гражданско-правового договора, но так, чтобы его не переквалифицировали в трудовой.

Рада помочь!

26.12.2024, 06:05

Лицензия на обучение не нужна если не выдается диплом

26.12.2024, 07:03

Спасибо за уточнение.

Как ранее мной было указано, самозанятый не может получить лицензию на образовательную деятельность, уже потому, что он не является ни компанией, ни ИП.

Для того, чтобы не иметь претензий со стороны проверяющих, необходимо отсутствие ряда условий, таких как: обучение по программе; преподаватели в штате; выдача документа об образовании.

Много тонкостей и нюансов. Именно поэтому к данному вопросу надо подходить комплексно.

26.12.2024, 12:30

Здравствуйте!

Наилучшим вариантом во вашей ситуации будет заключение гражданско-правового договора с мастерами, который можно назвать "Договором оказания услуг". Этот договор будет регулировать ваши отношения как с мастерами, так и с учетом вашего статуса самозанятой:

- Обязанности и права: В договоре можно четко прописать обязанности мастера (например, соблюдать санитарные нормы, использовать оборудование бережно и т.д.), а также ваши права как владельца студии.

- Оплата: Укажите порядок расчета вознаграждения, например, процент от стоимости услуг, которые мастер оказывает клиентам.

- Испытательный срок: Поскольку вы работаете в формате гражданско-правового договора, это позволит вам избежать необходимости устанавливать испытательный срок, так как он характерен только для трудовых отношений (согласно ст. 70 ТК РФ).

- Независимость: Убедитесь, что в договоре прописано, что мастер действует как самостоятельный исполнитель и не находится с вами в трудовых отношениях, чтобы избежать переквалификации договора в трудовой.

- Можно оформить договор о бесплатном обучении, который обяжет мастера отработать определенный срок после прохождения обучения.

- Включите в договор пункт о том, что если мастер не отработает указанный срок, он должен будет компенсировать затраты на обучение.

- Укажите конкретную сумму, которая будет считаться стоимостью обучения, а также порядок ее возмещения.

- Убедитесь, что у вас есть подписанный экземпляр договоров от каждого мастера, чтобы в случае споров или разногласий вы могли ссылаться на документ.

- Также может быть полезно сохранить копии документов, подтверждающих результаты обучения (например, сертификаты) и списки выполненных работ с указанием дат и стоимости.

26.12.2024, 07:08

Елена, уважаемая!

Естественно, и Вы правильно это понимаете, ни о каком трудовом договоре речи идти не может, так как будет нарушение нормы п.4 ч.2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Но никто не запрещает Вам заключать с мастерами договор ГПХ на любых удобных и выгодных для Вас условиях

С теми, которые хочет научиться у Вас мастерству красоты и пока не готовы работать самостоятельно Вы можете заключать ученический договор, только назовите услуги не обучением, а консультированием.

Вариант с отработкой у Вас точно не пройдет, только или предварительная оплата за весь курс или частями за каждую консультацию. Это вопрос договоренности

26.12.2024, 07:23

В дополнении ответа.

Елена! Указанные Вам юристами варианты, связанные с применением ст. 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника ТК РФ, стажировкой, испытательным сроком и пр. предполагает трудовые отношения, что Вы как самозанятая, руководствуясь п.4 ч.2 ст. 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" позволить себе не имеете права

26.12.2024, 07:29

Поскольку вы являетесь самозанятым лицом, вы не можете заключать трудовые договоры с мастерами. Вместо этого отношения могут строиться на основе гражданско-правового договора (например, договора оказания услуг или агентского договора).

Да, вы можете заключить с мастерами соглашение, в котором будут прописаны их обязанности, график работы, процент от выручки, который они будут получать, и другие важные условия сотрудничества. Такое соглашение называется гражданско-правовым договором, и оно не создает трудовых отношений между сторонами.

В гражданско-правовых отношениях понятие "испытательный срок" отсутствует. Однако вы можете включить в договор пункт о возможности расторжения договора по соглашению сторон в любой момент времени. Это даст вам гибкость в принятии решения о продолжении сотрудничества с конкретным мастером.

Документы для оформления:

- Проект договора – в котором четко прописываются все условия сотрудничества.

- Акт выполненных работ/оказанных услуг – подписывается по итогам каждого периода работы (месяц, неделя и т.п.).

Предложение бесплатного обучения с последующей отработкой

1. Правовая форма отношений:

Здесь также применимо заключение гражданско-правового договора, в котором будет прописано обязательство мастера пройти обучение и затем отработать определенное количество времени или выполнить определенное количество заказов.

2. Содержание договора:

Договор должен содержать следующие пункты:

- Стоимость обучения и условия предоставления бесплатного обучения.

- Обязательство мастера отработать указанное количество времени или выполнить определенное количество заказов.

- Штрафные санкции в случае невыполнения обязательств (например, полная оплата стоимости обучения).

3. Расписка или договор:

Лучше всего заключить полноценный договор, поскольку расписка не всегда обладает достаточной юридической силой. В договоре должны быть указаны все существенные условия, чтобы избежать недоразумений и споров в будущем.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

26.12.2024, 09:09

Уважаемая Елена, добрый день!

Налоговые органы могут «неприятно» оценить такую деятельность и доначислить налоги.

_____

По сути, если хотите сотрудничать с мастерами, то оформляйте ИП или ООО, заключайте трудовые договоры.

_____

Источник ч.2 п.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

_____

Справка от налоговой

К системным рискам организаций отнесены следующие показатели.

1) Показатель «Продолжительность работы» означает использование работодателем труда самозанятого три и более месяцев подряд.

2) Показатель «Единственный источник дохода».

3) Показатель «Признаки зарплаты».

Данные показатели исходят из сформированных чеков самозанятыми с одним и тем же заказчиком-работодателем на протяжении всего времени работы самозанятого.

4) Показатель «Массовая постановка на учет».

5) Показатель «Массовые регистрации дохода».

Данные показатели указывают на то, что заказчик работ (работодатель) организовывает процедуру регистрации для работников в качестве НПД. Используя при регистрации один адрес электронной почты для всех работников, а также одно техническое средство для формирования чеков.

6) Показатель «Наличие групповых переходов».

Данный показатель сигнализирует о фактах перехода работников из одной организации в другую, но уже в качестве самозанятых. При этом одна организация подконтрольна другой организации.

7) Показатель «Периодичность выплат» говорит о частоте выплаты дохода в пользу самозанятых. Если данные выплаты ежемесячные и работодатель считает, что выплаты самозанятым правомерные в рамках гражданско-правовых договоров (договор на оказание услуг (работ) должен содержать информацию об объемах и составе работ, срока исполнения услуг (работ) и порядка их оплаты), то работодатель должен подтвердить соответствующими актами выполненных работ. Иначе идет подмена трудовых отношений.

8) Показатель «Прямые нарушения» означает нарушение прямой нормы закона: запрет на оказание услуг плательщиками НПД бывшим (менее двух лет) работодателям.

Появлению вышеперечисленных показателей риска могут способствовать следующие действия работодателей: намеренный перевод работников на НПД с оказанием услуг взаимозависимому юридическому лицу; минимальное количество в организации штатных работников при значительном количестве привлеченных самозанятых, при этом самозанятые получают максимально приближенные к ограничению НПД суммы доходов.

Если такие действия будут выявлены, организация попадет в группу риска, о чем ее проинформируют налоговики, предложив добровольно уточнить свои налоговые обязательства. Если компания после получения информационного письма от налогового органа не предпримет необходимых действий, в отношении нее может быть организована проверка, которую проведут налоговые инспекторы, в том числе совместно с трудовой инспекцией. По итогам проверки налоговый орган может переквалифицировать гражданско-правовые договоры с самозанятыми в трудовые отношения со всеми вытекающими доначислениями налогов и страховых взносов, а также пеней и штрафов

____

www.nalog.gov.ru

26.12.2024, 09:11

Подскажите тогда какую форму Ип выбрать для моей деятельности? Чтобы с наименьшими затратами.

26.12.2024, 09:40

Самая щадящая форма ИП это ИП на УСН. Налоговая ставка 6% в соответствии со ст. 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения НК РФ

26.12.2024, 10:20
Это лучший ответ

При заключении договора по поводу обучения мастеров парикмахерскому делу вы указываете " не обучение" , а "прохождение курсов мастер - класс " , при этом такое обучение не требуется получать лицензию и может проводить самозанятый по договору ГПХ

___

В правоприменительной практике выдача физическим лицам сертификата по итогам прохождения тех или иных курсов или иных обучающих мероприятий сама по себе не рассматривается как основание для вывода о том, что такая деятельность подлежит лицензированию (постановление Десятого ААС от 14.08.2015 N 10АП-7500/15, решение Ивановского УФАС России от 29.07.2020 N 037/06/64-420/2020)

___

С каждым кому планируйте преподать мастер класс, можно заключить договор ГПХ.

___

Менять статус зарегистрированной в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "

самозанятой на ИП или ООО, для этого не нужно.

___

Просто нужно правильно составить договора , чтобы из из условий усматривалось в последствии об оплате курса мастер - класс

С уважением

26.12.2024, 13:33

Елена, выбирайте ИП на УСН. Сейчас это самый оптимальный вариант. Удачи Вам!

26.12.2024, 16:46

Здравствуйте ! Выскажу свое мнение после нижеуказанных консультаций. Так как вы не можете заключать трудовой договор, и договора связанные с отношениями регулируемыми трудовым кодексом. Гражданско правовой договор может быть заключен, но фома выполнения обязанностей не должна соответствовать трудовому, т.е. работник если мастер будет приходить в вашу студию и целый день выполнять обязанности как и по трудовому. ГПХ должен быть заключен с определением результата работы за определенный период времени с подписанием акта выполненных работ за этот период работ. Чтобы не возможно было признать фактические отношения трудовыми. ст.779 Гражданского кодекса РФ, По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Тое сть вы можете построить отношения, что определяете плату за обслуживание одного человека с фиксированием оказания услуги. Договор оказания услуг не может быть безвозмездным, если необходима стажировка, то она долна быть оплачиваема.

26.12.2024, 09:58

Самозанятый не может нанимать сотрудников, писать расписок об обработке и подобное.

У Вас статус просто снимут и все.

С мастерами можно заключить договор об оказании услуг.

Вам отношения с мастерами надо отдельно продумать, ваши идеи очень рискованные.

- см. ст. 779 ГК РФ, ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

26.12.2024, 13:16