LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.12.2024, 08:35

Расторжение брака с недееспособным.

Вопрос №24368771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.12.2024, 08:35
Здравствуйте. Моя мать живёт в зарегистрированной браке с недееспособным, она же и его опекун. Каждый месяц делает отчет куда потратила его пенсию. Все это бесплатно, не стаж не платят а сороки куча. Плюс отчим любит выпить после травмы головы доктор запретил, кричит отдай мои деньги сам пойду за покупками, обзывает, мотает не с чего нервы, угрожает, что доведет, а дом ему останется, хотя мать давно его сама приобрела. Опека грозит тем что если он уйдет или его определят с психикой в заведение мать будет часть дома выплачивать ему. Может ли она развестись с ним без его участия и снять опеку по состоянию здоровья, так как в опеке сказали хотите сняться ищите замену опекуну, тоесть ей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом приобретен до брака с ним, то нет его доли, она его выселит, он должен на территории опекуна проживать, а не в её доме. Вы просто в вопросе не все указали.

26.12.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Брак можно расторгнуть в судебном порядке. Втореку направить заявление об отказе исполнять обязанности опекуна.

26.12.2024, 08:37

Извените что переспрашиваю, но в опеку достаточно заявления получается, не надо ей бегать замену искать? Это же не её обязанность?

26.12.2024, 08:41

Добрый день. Вашей матери нужно написать официальное заявление об отказе от полномочий опекуна, далее уже подать на расторжение брака. Не будет она выплачивать, так как никто и не даст разрешения на отчуждение его доли, будет так же жить в этом доме.

26.12.2024, 08:41

А если она не хочет с ним жить он её добивает морально, кричит я тебя доказать и буду тут жить. Она хочет выгнать его. И почему у него доля в доме который он не покупал? Он гражданин Украины был приехал с их паспортом она ему сделала гражданство, расписалась и теперь у него там часть получается? Так по логике если бы он женился постоянно с кем то везде часть имел?

26.12.2024, 08:47