LSN Messenger
Магадан, 26.12.2024, 11:51

Вопрос такой, можно ли медсестре в смене работать на 1 ставку в отделении психиатрии и 0.5 ставки в рентген кабинете?

Вопрос №24369054 из г. Магадан
опубликован 26.12.2024, 11:51
Здравствуйте. Вопрос такой, можно ли медсестре в смене работать на 1 ставку в отделении психиатрии и 0.5 ставки в рентген кабинете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос:

Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Такого понятия, как ставка, ТК РФ не определяет. Исходя из смысла, который вкладывается в этот термин, работа в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Учитывая ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству (ст. 284 ТК РФ), совместитель по общему правилу не может работать больше, чем на полставки.

по общему правилу не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (часть пятая ст. 282 ТК РФ).

Описанная в вашем вопросе ситуация как раз относится к такому случаю потому что основная работа как и работа по совместительству - это работа в вредными или опасными условиями труда

26.12.2024, 12:01

Здравствуйте, Василий! Можно, если работа по совместительству будет не более 4 часов в день либо это будет работа в порядке совмещения должностей (ст.60.1-60.2 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

26.12.2024, 11:54

Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, совмещение должностей допускается по соглашению между работником и работодателем и в случаях, предусмотренных законодательством. Необходимо учитывать:

- Работодатель должен учитывать наличие возможности для совмещения работы согласно внутренним документам учреждения (трудовой договор, положение о заработной плате, коллективный договор).

- Если внутренними актами установлены ограничения на совмещение должностей, работник должен быть уведомлен об этом.

Запреты на совместительство:

Следует отметить, что некоторые должности могут иметь ограничения на совместительство:

- В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе", могут быть установлены правила, запрещающие совместительство, в том числе для медицинских работников. Для медсестры и врача такие правила также могут применяться, если они прописаны в законодательстве или внутренних документах медицинского учреждения.

Обязанности и права работника и работодателя:

- Статья 49 Трудового кодекса РФ запрещает наделять работника обязанностями, не связанными с его должностными обязанностями, и повышает защиту прав работников.

- Статья 66 Трудового кодекса РФ позволяет работодателю в исключительных случаях поручать работнику выполнение работ по другой должности, но с соблюдением условий оплаты труда.

Документы для проверки:

Чтобы выяснить законность совместной работы медсестры и врача, есть смысл запросить следующие документы:

Трудовой договор, где будут прописаны ставки и должностные обязанности.

Положение о порядке оплаты труда в медицинском учреждении, где работают упомянутые специалисты.

Коллективный договор, содержащий положения о правах и обязанностях работников.

- Вопрос о совместимости должностей может быть решен только на основании анализа внутренних документов медицинского учреждения и законодательства.

- Если совместительство допустимо согласно этим документам, работник имеет право работать на двух ставках.

- В противном случае работодатель может потребовать от работника прекратить работу на одной из должностей, и работник должен выбрать: либо продолжить работу на одной должности, либо рассмотреть возможность увольнения.

26.12.2024, 11:54

Можно, если по времени укладывается - 12 часов в день и сил хватает на работу- работодатель не имеет претензий - ст. 282 ТК РФ и рядом

26.12.2024, 11:54

Работает мед.сестра 12 часов. Не проценты,а 0.5 ставки. В псих.отделении

26.12.2024, 11:57

8 часов на ставку, ещё 4 часа на 0,5 ставки, надо временной график согласовать прежде всего, чтобы смогла физически работать в разных местах - ст. 284 ТК РФ и иные нормы трудового права

26.12.2024, 11:59