Обязан ли опекун сообщить в опеку, что мать вышла из тюрьмы?
Ребенок был изъят от матери по запросу опеки и помещен в приют. Мать при этом не была лишена родительских прав, не ограничена. Спустя 1.5 мать попала в СИЗО по несвязанному с ребенком делу. На основании того, что мать находится в СИЗО, ребёнок был взят под опеку, сначала временную (до суда), затем бессрочную по причине нахождения в СИЗО. Через год мать освободилась, и вот уже 1.5 года находится на свободе. Но она не обращалась в опеку для возврата ребенка, и опека не была уведомлена, что она освободилась (об этом узнали только сейчас). Поскольку мама общалась с ребенком, мы знали, что она на свободе. И неоднократно говорили ей, что нужно пойти в опеку, чтобы вернуть ребенка. Но она этого не сделала из-за страха, что ей его не отдадут.
В итоге, опека сообщает нам, что ребенок находится у нас незаконно, что мы были обязаны, узнав об освобождении мамы, прийти в опеку и написать заявление о прекращении опеки и передаче ребенка маме. И что эти 1.5 года мы незаконно получали выплаты и должны их вернуть.
Вопросы:
1. Обязаны ли мы как опекуны оповещать опеку о том, что мать освободилась? (ведь это должно было произойти автоматически на уровне ведомств) и писать заявление о прекращении опеки и т.п.?
2. Должны ли мы возвращать выплаты за ребёнка за тот период, когда мама уже была на свободе? (ведь опеку нам никто не прекращал и это было основанием для выплаты)
3. Пока у нас есть распоряжение об опеке (т.е. опека его не отозвала), можно ли ее считать незаконной?
4. Чья здесь ответственность и что делать дальше в этой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте
Вы не обязаны извещать опеку о том, что мать освободилась.
Выплаты также не должны возвращать, так как опека не была прекращена. Требование незаконное.
Ответственность тут только органов опеки и попечительства.
Мать попала в СИЗО спустя 1.5 месяца после изъятия ребенка.