Иркутск, 26.12.2024, 18:04

Хочу подать на банкротство, так как не справляюсь с платежами.

Вопрос №24369834 из г. Иркутск
опубликован 26.12.2024, 18:04
Накопились долги по кредитам и налогам сумма более 5000000. Хочу подать на банкротство, так как не справляюсь с платежами. Из имущества есть дачный участок 6 соток и дачный домик 16 кв.м. не пригодный для проживания (долевая собственность с детьми), квартира 42 кв.м единственное жилье (долевая собственность), автомобиль (в залоге). При банкротстве что из имущества я потеряю? На данный момент не работаю (было ип, пришлось закрыть)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень имущества, которое защищено от изъятия, прописан в п. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 закона № 127-ФЗ: Единственное жильё, а также участок, на котором стоит жилое помещение. Транспортное средство, если для должника это источник дохода или способ перевозки детей/инвалидов. Мебель и бытовая техника: холодильник, плита и пр., если их стоимость по оценке не выше 10 тыс. руб. Денежные средства в размере прожиточного минимума в регионе. При этом учитываются и лица, находящиеся на иждивении должника. Рабочие инструменты и оборудование не дороже МРОТ в регионе. Личные вещи, которые не относятся к предметам роскоши. Награды, памятные знаки, призовые кубки и пр. Продукты питания, топливо для жилья.

Совместно нажитое имущество можно продавать, дарить, менять, в том числе в пользу детей или родственников. В делах о банкротстве всегда учитываются интересы несовершеннолетних детей.

26.12.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У Вас останется только квартира.

26.12.2024, 18:09

Дачный участок это единственная собственность у детей, её тоже изымать при банкротстве?

26.12.2024, 18:10

Естественно, что взыскание обратят на Вашу долю. На Вашу долю в квартире взыскание обращаться не будет.

26.12.2024, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

При банкротстве Вам оставят квартиру, остальное будет продано в счет долгов. В доме и участке на торги пойдет только ваша доля.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.12.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

11.02.2025, 11:44