LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.12.2024, 20:09

Слежка фсб при помощи машин скорой помощи

Вопрос №24370034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2024, 20:09
Здравствуйте, на протяжении 2.5 лет за мной следят правоохранительные органы, машины скорой помощи, приезжают неизвестные во двор и сразу уезжают как я посмотрю в окно! Я читал статью, что фсб так отслеживают людей, кто попал в их поле зрение! Особенно в крупных городах! Реально, это так работают силовики? Я просто высказал свое мнение против проведения СВО в интернете, на следующий день я его удалил! Я думаю, что после этого ко мне стали проявлять такой интерес все спецслужбы! Слежка прям идёт тотальная, я так напуган, что уже страшно выходить из дома! Мне кажется что против меня возбудили уголовное дело, но почему то так долго следят за мной по всему городу! Также участились звонки посторонних в мою квартиру! Звонят днём и ночью и убегают сразу! Стучат ночью в парадной, и снова убегают! Подскажите,, пожалуйста стоит ли обращаться к адвокату за помощью? Пока окончательно не задержали и не увезли в СИЗО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)вам тут юристы разумное пишут, но нужно реально смотреть на вещи.

2)У вас имеется диагноз, который влияет на реальность, несмотря на то что в легкой форме.

3)ВОзможно вам не подходят указанные таблетки, либо слишко слабые.

4)разумеется, если бы реально была слежка, то идет прямое нарушение статьи 23 Конституции РФ- согласно которой:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

5)Отсюда делаем вывод, это прямой повод для обращения в прокуратуру с жалобой, но куда бы вы не обратились, везде будет отказной.

6)Вы извините за прямоту, но уже пару раз были такие вопросы, после чего клиенты писали, что везде отказали.

7)Вы поймите, никто за вами не следит, никакого адвоката нанимать не нужно!!!!

Если у вас лишние деньги, то можете обратиться, но просто так выкинете деньги...

26.12.2024, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, если Вы не совершали ничего незаконного, то Вам нечего переживать.

26.12.2024, 20:12

Скорее всего, у вас навязчивые мысли и накрутили себя.

26.12.2024, 20:12

Скорее всего, у вас навязчивые мысли и накрутили себя.

26.12.2024, 20:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, доброго вечера

Сотрудники ФСБ в праве осуществлять скрытое наблюдение, как именно они работаю в кратце, есть такой отдел ОПУ, который осуществляет скрытое наблюдение, в органах полиции так есть похожее подразделение.

Итак к сути ФСБ следит собирает информацию это может продолжаться от нескольких дней до нескольких лет, затем берут ордер на арест и ордер на обыск, приходят к Вам домой группа захвата, несколько оперативников и на этом.

Также деятельность ФСБ осуществляется на основе принципов, закреплённых в Федеральном законе от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»:

- законность;

- уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- гуманизм;

- единство системы органов ФСБ и централизация управления ими;

- конспирация, сочетание гласных и негласных методов и средств деятельности.

Все вышеперечисленное не про ФСБ, при малейшем подозрении в терроризме или иных преступлениях в рамках и уровне преступного сообщества и прочего, соберут информацию и все.

Не пишите никаких постов против СВО, я Вас в этом плане понимаю, я не против войны я против того что бы наши ребята погибали, надеюсь на Ваше понимание.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

26.12.2024, 20:16

Добрый вечер. Рекомендую уехать в деревню на пару месяцев. Там очень сложно за Вами будет следить специалистам

26.12.2024, 20:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, пока еще рано к адвокату обращаться.

Это следует сделать, как только вы понимаете, что против вас могут возбудить уголовное дело. Договоритесь с ним, что в случае чего он приедет к вам на выручку. Кроме того, попросите его сразу найти специалиста по делам, которые ведет ФСБ: здесь нужен опытный человек в таких вопросах.

Если действительно имеются доказательства, что за вами осуществляется незаконное прослушивание, фиксирование информации о вашей жизни, то необходимо незамедлительно подать заявление в органы правоохранения о том, что вы становитесь жертвой нарушения прав на личную жизнь и личную и семейную тайну.

Никаких показаний

Когда вас задержали и хотят допросить, отказывайтесь давать какие-либо показания это право дано вам статьями 46 и 47 УПК РФ. Лучше молчать. Кроме того, откажитесь от предоставленного государством защитника и попросите вызвать вашего адвоката, обязательно уточнив, что у вас есть с ним соглашение. От чужого адвоката надо отказаться и заставить следователя занести это в протокол.

Вообще никаких

Вы должны предупредить родственников, чтобы они не давали ни подписки о неразглашении, ни каких-либо показаний. Статья 51 Конституции РФ дает право вам не свидетельствовать против своих близких. Правоохранители могут даже угрожать вашим родным и пригласить понятых. Помните: ваши родственники имеют полное право ничего не подписывать и ничего не рассказывать.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Вам следует подать заявление в полицию о совершении в отношении вас преступления, предусмотренного ст 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Как пояснил ВС РФ в Постановлении Пленума от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

26.12.2024, 20:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Иван!

За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан предусмотрена административная ответственность по ст 20.3.3 КоАП РФ. Однако ФСБ не занимается оперативно-разыскной деятельностью по административным правонарушениям.

26.12.2024, 20:21

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 августа 2003 г. N 960 "Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации" ФСБ не занимаетсяыми правонарушениями.

26.12.2024, 20:24

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Да, обращайтесь к адвокату

Если Вы испытываете стресс или страх, возможно, стоит обратиться за психологической поддержкой. Психолог может помочь справиться с тревогой и стрессом.

-------

Что касается сути вопроса, то согласно анализа статьи 13 Федерального закона "О федеральной службе безопасности", ФСБ предоставлен широкий спектр полномочий, включая проведение оперативно-розыскных мероприятий. Однако, все действия должны быть обоснованы и соответствовать законодательству.

С уважением!

26.12.2024, 20:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, обращение к адвокату бессмысленно. Он ничем вам не поможет, да и нет достаточных данных о вашем уголовном преследовании.

На основании п.1 ст.7 закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Два с половиной года никто не будет вести наружное наблюдение по делам о дискредитации вооруженных сил, так как это слишком дорого (работает бригада оперативно-поискового управления на автомашинах и проводятся оперативно-технические мероприятия) и нецелесообразно.

Максимум что проводится по таким делам- наведение справок, опрос знакомых из вашего окружения, контроль интернет-соединений, прослушивание телефона и обыск по месту жительства.

По два года и более следят только за наиболее видными экстремистами и иностранными агентами влияния. Вы никак не можете быть из их числа.

Скорее всего, ваше сообщение в сети "Интернет" вообще не содержало признаков преступления, и проведения ОРМ при таких обстоятельствах будет не только незаконным, но и абсурдным.

26.12.2024, 21:45

Здравствуйте, Иван! Вчера Вы задавали вопрос про слежку со стороны Росгвардии. Вы уверены, что дело именно в слежке? Может быть действительно просто скорая помощь приезжает или сотрудники Росгвардии по вызову? Сдается мне, что никакой слежки нет, особенно со стороны ФСБ. Если бы был пост про СВО, то его удаление не препятствие для административной ответственности за дискредитацию российской армии (статья 20.3.3 КоАП РФ - Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Т.е. это не уголовное дело, и ФСБ тут точно ни при чем. Если не привлечены по административной статье, то до уголовного дела рано еще. Так что адвокат пока наверное преждевременен. Но если опасаетесь, то можете поискать контакты. Но сдается мне, что дело здесь вовсе не в этом...

26.12.2024, 22:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Если вы считаете что ваши права нарушены по закону вы имеете право обратиться с жалобой.

Однако описанное вами не относится к деятельности ФСБ или оперативно-розысконой деятельности.

Поскольку её правила предусматривает иной подход.

В описанной вами- не уматриваеися такового.

Однако если вы уверенны что кто то незаконно за вами следит и нарушает еприкосновенность вашей личной жизни то можете написать заявление в полицию.

См

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности».

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

27.12.2024, 19:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, здравствуйте.

Нет никаких оснований обращаться к адвокату за помощью. Только потратите деньги.

Если бы против Вас возбудили уголовное дело, то Вас обязаны были уведомить о принятом решении (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

Поскольку такого уведомления нет, то и нет оснований для переживаний.

Насчет слежки Вы преувеличиваете. Оперативно-розыскные мероприятия проводятся в соответствии Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ.

27.12.2024, 19:43

Здравствуйте, Иван! Думаю, нет никаких оснований обращаться к адвокату. Если бы против вас возбудили уголовное дело, то Вас бы об этом уведомили. Так, в соответствии со ст. 146 УПК РФ: "1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление".

Машины скорой помощи просто приезжают по вызову, они вообще не наделены полномочиями за кем-то следить. А по административному делу по ст. 20.3.3 КоАП РФ два года вообще никто следить за вами не будет.

28.12.2024, 10:44