Ч 1 ФЗ 400 возможно выйти на досрочную пенсию НЕЗАВИСИМО от возраста, т.е до 50 лет имея 25 лет подземного стажа?

Вопрос №24370129 из г. Хабаровск
опубликован 26.12.2024, 21:26
В соответствии со Ст. 30.п 11. ч 1 ФЗ 400 возможно выйти на досрочную пенсию НЕЗАВИСИМО от возраста, т. е до 50 лет имея 25 лет подземного стажа? 11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно выйти на пенсию раньше 50 лет по п.11 ч.1 ст.30 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ № "О страховых пенсиях", так как им установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

Проблема только в том, что у вас стаж по ведущей профессии не 20 лет, а только 16 лет 9 месяцев.

На основании п.15 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, При исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.

Таким образом, у вас выполняется условие о наличии стажа не менее 10 лет, имеется даже 16 полных лет работы рабочим горнорабочим очистного забоя.

С коэффициентом 1,3 стаж такой работы составит 20,8 лет

26.12.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Николай , Вы пишите *С коэффициентом 1,3 стаж такой работы составит 20,8 лет* , так если с применением коэффициента 1,3, то ГРОЗ -го стажа у меня уже 20 лет. И независимо от возраста я могу выйти на пенсию ( до 50 лет)?

Руководствуясь следующим :

горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

26.12.2024, 22:31

Вы забыли сообщить, что до 2014г работали на Украине, а горнорабочим очистного забоя с 2002г по 2010 год. В разных ваших вопросах данные отличаются.

Дело осложняется также тем, что в соответствии с п.1 ст.13 закона от 28.12.2013г № 400-ФЗ № "О страховых пенсиях" исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. Поэтому коэффициент 1,3 к вашему стажу могут не применить, так как он установлен Постановлением Правительства, а закон имеет высшую юридическую силу.

Если вы попытаетесь использовать п.4 ст.30 закона, которым предусмотрено что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности), тогда вам ответят, что Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 не действовало на территории Украины. Поэтому вам в СФР и отказали.

26.12.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, действительно, в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лица, непосредственно занятые на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, а также на строительстве шахт и рудников, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от их возраста, если они проработали на этих работах не менее 25 лет. Для работников ведущих профессий (горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин) минимальный стаж сокращён до 20 лет.

Согласно указанной норме закона, работники, занимающиеся подземными и открытыми горными работами, имеют право на досрочный выход на страховую пенсию по старости вне зависимости от своего возраста, если их стаж работы на данных видах работ составляет не менее 25 лет.

Это правило распространяется на всех работников, занятых на соответствующих работах, кроме тех, кто относится к ведущим профессиям, таким как горнорабочий очистного забоя, проходчик, забойщик на отбойном молотке, машинист горных выемочных машин. Для них минимальный стаж для выхода на досрочную пенсию сокращён до 20 лет.

26.12.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:

При смешенном нельзя выйти ранее 50 лет при наличие 25 лет подземного в том числе по ведущей профессии ?

26.12.2024, 21:37

Как указано в законе , то для выхода на пенсию не зависимо от возраста нужно проработать именно по перечню работ указанных в 11 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Смешанный стаж не подойдет

26.12.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

Если у вас есть необходимый стаж подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) , указанный в п.11 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях",то можно выходить на досрочную пенсию независимо от возраста .

___

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20

26.12.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! Если именно подземного стажа, то да. Пункт 11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусматривает в этом случае выход на пенсию и до достижения 50 лет. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет

26.12.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)В вашем случае нужно обратиться к п.11 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которая предусматривает в этом случае выход на пенсию и до достижения 50 лет.

2)то есть, если простыми словами, вы все верно понимаете, тут даже не стоит переживать по данному вопросу.

26.12.2024, 23:32
Оценка автора вопроса: