Как развестись с мужем имеем 2 свид. О браке в разных странах?

Я проживаю в Крыму имею двойное гражданство. Замужем. Несколько лет назад нужно было сделать укр. Документы, но свидетельство о браке РФ в Украине не признавали, поэтому спустя 5 лет после заключения брака РФ, мы снова расписались с мужем в Украине и получается у нас 2 свид. О браке из разных стран. Сейчас хотим развестись. Как это сделать при нынешней ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Можно расторгнуть брак в судебном порядке, подавать иск в суд о расторжении брака, можно через представителя, дистанционно.

Для подачи иска в суд потребуется оригинал свидетельства о браке.

Вы в Росиии можете развестись и в Украине тоже. 2 иска нужно подать.

Здравствуйте!

Все будет зависеть от того, где Вы собираетесь жить и подавать документы на расторжение брака.

При обращении в ЗАГС на территории РФ Вы будете предоставлять свидетельство о заключении брака РФ.

При отсутствии согласия второго супруга, а также наличии несовершеннолетних детей, документы необходимо подавать в суд.

При разрешении Вашей ситуации необходимо выяснить обстоятельства, которые будут иметь значение.

Рада помочь!