Санкт-Петербург, 26.12.2024, 23:49

Выплата по инвалидности

Вопрос №24370301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.12.2024, 23:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 14 ноября 24 г Путин подписал указ о том, что если участник СВО получил инвалидность то по мимо 3 миллионов (которые он уже получил за ранение) пологается доплата до 4 миллионов т.е. ещё 1 миллион. Но ведь если участник СВО получал инвалидность он отправлял документы в СОГАЗ и там ему выплачивали 800 с чем-то тысяч рублей, что с учётом ранее полученных 3 с лишним миллионов за ранение и выходило примерно 4 миллиона. В Фонде защитников отечества говорят, что за доплатой по инвалидности (1 миллион) нужно обращаться к ним. Вопрос: нужно ли теперь участнику СВО обращаться в СОГАЗ за выплатой по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали. Так написано в Указе.

1. Установить, что, в случае если увечье (ранение, травма, контузия), полученное лицом, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), повлекло за собой наступление инвалидности, такому лицу осуществляется единовременная выплата в размере 4 млн. рублей с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

2. В случае если увечье (ранение, травма, контузия), повлекшее за собой наступление инвалидности, получено в период с 24 февраля 2022 г. до даты вступления в силу настоящего Указа, единовременная выплата, установленная настоящим Указом, производится Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" с учетом единовременной выплаты, произведенной при получении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

Что не отменяет Вашего права обратиться за страховой выплатой в СОГАЗ, т.к. это разные выплаты.

27.12.2024, 00:19
Оценка автора вопроса:

Вадим

Обращайтесь в фонд защитников Отечества, там вам все разъяснят и сами оформят необходимые документы

27.12.2024, 00:04

Здравствуйте. По идеи в фонде защитников отечества Вам должны помочь с оформлением необходимых документов. А так да, они оформляются и отправляются в СОГАЗ для получения выплаты.

27.12.2024, 00:05

Определитесь с основанием РАНЕЕ ПРОИЗВЕДЕННЫХ выплат. Возможно это была страховка за установление в течение одного года после увольнения органами МСЭ инвалидности по заболеванию (травме), в свою очередь, полученным при исполнении обязанностей военной службы (военная травма). ПО ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

base.garant.ru

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

27.12.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Вы вообще о чём, Вы вопрос читали?

28.12.2024, 11:35

Все о том, батенька.

28.12.2024, 16:19
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться