LSN Messenger
Подольск, 27.12.2024, 02:52

Если человек не в курсе был сам пошел собрал документы как я могу быть уклонистом?

Вопрос №24370434 из г. Подольск
опубликован 27.12.2024, 02:52
Добрый день, вопрос следующего характера. Получил паспорт в Схарово, на тов время было 30 лет, при получении паспорта не было ни какой информации о том, что я должен встать на воинский учет. На данный момент мне 33 года... Во время СВО, мне стало очень странным то что меня не куда не вызвали, и я сам решил начать изучать этот вопрос, и узнал, что я должен был встать на учет еще в 30 лет... Никаких повесток ничего не приходило, я пошел сам вставать на учет, прошел ВВК собрал весь пакет документов и в конце при приеме документов мне сказали, что я уклонист и мне не дадут военник, я был в шоке... Мол не знание закона не освобождает от ответственности... Я в шоке не знаю, что делать... если человек не в курсе был сам пошел собрал документы как я могу быть уклонистом? Понять не могу... Работаю самозанятым проявил инициативу и тут тебе такой приговор... Как законно решить вопрос без позорных справок если ли возможность получить военный билет? Вообще в шоке такое ощущение что у нас все люди юристы... Помогите разобраться... Вообще ничего не понимаю как действовать, и законы их действия? И что это за позорная справка... Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

В России с 1 января 2024 года призывной возраст подняли с 27 лет до 30 лет согласно Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ

Если вы получили паспорт в 30 лет, то у вас уже был не призывной возраст для призыва на службу

При этом уклонистом вы никак не можете быть из изложенного .

___

Максимум , что вам могли вменить это административный штраф по ст.21.5 КоАП РФ за не постановку на воинский учет в течении 2х недель после получения паспорта РФ

___

В данном случае для восстановления нарушенного права нужно получить письменный отказ в выдачи военного билета и обжаловать через суд в порядке ст.218 КАС РФ

27.12.2024, 03:12
Оценка автора вопроса:

То есть они действуют не законно ? И говорят мне про свой какой-то внутренний приказ мол мы людей всех кто после 30 вообще автоматом ставим уклонист... Я вообще не понимаю не могу найти эту информацию что мне озвучили... Вообще в шоке... Футболят из кабинета в кабинет ... Ужас ... Спасибо ща ответ

27.12.2024, 03:17

Немного дополню

Правом на обжалование заключения призывной комиссии установлено ст.35.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", - обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.

2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд

___

Основой для обжалования служит отсутствие законных оснований для признания уклонистом.

___

То есть , призывная комиссия при принятии решения должна объективно подходить к вопросу в отношении не прохождения службы по причине и следствия

С уважением

27.12.2024, 03:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени Юрий!

Не кого не слушайте, пусть военкомат выносит официальный отказ на бумаге на основании чего он отказывается выдать военный билет.

Потом нужно смотреть прав или нет военкомат если не прав то обжаловать ст. 218 КАС РФ.

Вы не будете уклонистом, у вас не было умысла на уклонение.

Возраст призывной прошел, не призовут.

27.12.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Юрий, уважаемый!

Если до 30 лет, судя по Вашей фразе Получил паспорт в Сахарово Вы имели статус ВНЖ и первый паспорт гражданина России получили только в 30 лет, то все, что Вам сказали в военкомате это полная глупость.

Согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700

Читайте внимательно!

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Если Вы до 30 лет не были гражданином России, то это как раз и есть законное основание не постановки на воинский учет.

Обжаловать решение о не выдаче военного билета вы можете в Московском облвоенкомате

Малая Юшуньская ул., 1, корп. 2, Москва

+7 (495) 332-70-03

+7 (495) 332-70-31

+7 (495) 332-70-00

+7 (495) 332-70-99

Или в суде по ст.218 КАС, которая предполагает опротестование незаконных решений должностных лиц и организаций

27.12.2024, 05:37
Оценка автора вопроса: