Если человек не в курсе был сам пошел собрал документы как я могу быть уклонистом?
Здравствуйте Юрий
В России с 1 января 2024 года призывной возраст подняли с 27 лет до 30 лет согласно Федерального закона от 04.08.2023 N 439-ФЗ
Если вы получили паспорт в 30 лет, то у вас уже был не призывной возраст для призыва на службу
При этом уклонистом вы никак не можете быть из изложенного .
___
Максимум , что вам могли вменить это административный штраф по ст.21.5 КоАП РФ за не постановку на воинский учет в течении 2х недель после получения паспорта РФ
___
В данном случае для восстановления нарушенного права нужно получить письменный отказ в выдачи военного билета и обжаловать через суд в порядке ст.
То есть они действуют не законно ? И говорят мне про свой какой-то внутренний приказ мол мы людей всех кто после 30 вообще автоматом ставим уклонист... Я вообще не понимаю не могу найти эту информацию что мне озвучили... Вообще в шоке... Футболят из кабинета в кабинет ... Ужас ... Спасибо ща ответ
Немного дополню
Правом на обжалование заключения призывной комиссии установлено ст.35.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе", - обладает гражданин, состоящий на воинском учете или не состоящий, но обязанный состоять на воинском учете, в отношении которого приняты решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона.
2. Решения, указанные в пункте 4 статьи 35.2 настоящего Федерального закона, могут быть обжалованы в досудебном порядке или в суд
___
Основой для обжалования служит отсутствие законных оснований для признания уклонистом.
___
То есть , призывная комиссия при принятии решения должна объективно подходить к вопросу в отношении не прохождения службы по причине и следствия
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени Юрий!
Не кого не слушайте, пусть военкомат выносит официальный отказ на бумаге на основании чего он отказывается выдать военный билет.
Потом нужно смотреть прав или нет военкомат если не прав то обжаловать ст.
Вы не будете уклонистом, у вас не было умысла на уклонение.
Возраст призывной прошел, не призовут.
Юрий, уважаемый!
Если до 30 лет, судя по Вашей фразе Получил паспорт в Сахарово Вы имели статус ВНЖ и первый паспорт гражданина России получили только в 30 лет, то все, что Вам сказали в военкомате это полная глупость.
Согласно Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700
Читайте внимательно!
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
Если Вы до 30 лет не были гражданином России, то это как раз и есть законное основание не постановки на воинский учет.
Обжаловать решение о не выдаче военного билета вы можете в Московском облвоенкомате
Малая Юшуньская ул., 1, корп. 2, Москва+7 (495) 332-70-03
+7 (495) 332-70-31
+7 (495) 332-70-00
+7 (495) 332-70-99
Или в суде по ст.