Имела старшая по дому передать полномочия директору управляющей компании?

С наступающим! Проконсультируйте пожалуйста? Старшая по дому (председатель) нотариально выдала доверенность директору управляющей компании, представлять её интересы на собраниях собственников МКД. Теперь мы не можем выгнать с собрания, т.к. он прикрывается доверенностью, в этот же момент старшая по дому проводит параллельное собрание с прихвостнями по поднятию тарифа на содержание в здании управляющей компании, а директор управляющей на поверку на нашем, заявленном собрании на территории дома просто прикрывал старшую по дому. Имела старшая по дому передать полномочия директору управляющей компании? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Рустам! Следует рассмотреть законность проведения собраний.

Если параллельно проводится собрание, организованное старшей по дому, необходимо проверить его законность , а именно:

- Правомерность инициирования собрания. Организовать общее собрание могут либо собственники, либо совет дома, либо управляющая организация , если это предусмотрено договором управления.

- Соблюдение процедуры уведомления. Все собственники должны быть уведомлены о месте, дате и повестке собрания не менее чем за 10 дней до собрания (ст. 45 ЖК РФ).

- Если старшая по дому проводит собрание без должного уведомления или с нарушением регламента, его результаты можно будет оспорить.

Ваши действия

- Запросите копию доверенности. Убедитесь, что она действительно нотариально заверена и соответствует предоставленным председателю полномочиям.

Оспорьте доверенность. Если доверенность выдана без решения общего собрания собственников, действия председателя можно признать неправомерными.

- Проверьте законность собрания. Уточните, было ли собрание старшей по дому проведено с соблюдением всех требований ЖК РФ.

- Подготовьте коллективное обращение. Если действия старшей по дому и директора управляющей организации нарушают права собственников, можно направить жалобу в государственную жилищную инспекцию или обратиться в суд.

Передача полномочий директору управляющей организации без согласования с общим собранием является спорным с точки зрения законодательства. Такие действия можно оспорить, особенно если это влияет на принятие решений, которые идут вразрез с интересами собственников. Если потребуется помощь, мы готовы подключиться и разобраться в вашей ситуации пишите/звоните!

Законом передача обязанностей не запрещена, а что не запрещено, то разрешено. Это первое, и второе, не нравится старшая по дому, переизберите её общим собранием.