LSN Messenger
Смоленск, 27.12.2024, 14:09

В выплате отказали так как я не работаю а отец детей работает.

Вопрос №24371082 из г. Смоленск
опубликован 27.12.2024, 14:09
Здравствуйте. Ранее обращалась в МФЦ за единовреннй выплатой и там забрали справку по ф 1 о рождении ребенка. В выплате отказали так как я не работаю а отец детей работает. После чего мы обратились в бухгалтерию где работает отец детей, где ему бухгалтер ответила, что нам отказывают в выплате поскольку нет справки по форме 1. Загз выдал повторную справку по форме 4, но бухгалтер утверждает что эта справка не подходит для понятия документов. Подскажите пожалуйста как можно добиться единовременной выплаты? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)В случае пополнения в семье один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

2) Работающим родителям единовременное пособие при рождении выплачивает СФР (ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

3)Если в семье работает только один родитель, то пособие получит именно он (п. 27 Порядка N 668н). Если же в семье трудятся оба родителя, то по умолчанию выплату перечислят маме.

4)Касаемо документов, то:

-справка о рождении ребенка из ЗАГС по форме (утв. Приказом Минюста от 01.10.2018 N 200);

-справка о неполучении пособия с места работы другого родителя.

5)Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 01.10.2018 № 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния". (Зарегистрирован 02.10.2018 № 52299). Дата опубликования: 03.10.2018.

6)то есть, ответ со стороны бухгалтера незаконный, вам нужно обратиться к работодателю, если реакции не будет, то в таком случае нужно обращаться в ГТИ, а так же в прокуратуру.

7)Так же подайте заявление в МФЦ, что бы вам вернули документы, которые вы предоставляли, они обязаны были сразу вернуть!

27.12.2024, 15:38

Вы о какой выплате? Кто отказал?

В случае пополнения в семье один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Причину отказы Вы озвучили - всё верно раз не работаете, то богатая, какие выплаты? Или же это не причина - жалуйтесь выше и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре иск в суд подайте...

27.12.2024, 14:19

Единовременная выплата при рождении ребенка.

Мне отказали в ней так как я не работаю официально.

Ее оформляет отец детей. Но справку по форме 1 забрали у меня в МФЦ по месту жительства ,когда оформляли эту выплату на меня.

Мы запросили дубликат справки и нам выдали справку по форме 4. Но бухгалтер утверждает,что данная справка не подходит для этой выплаты. Загз отказывается выдавать справку по форме 1 так как она выдаётся 1 раз. Как теперь получить единовременную выплату при рождении ребенка?!

27.12.2024, 14:23

обратитесь в МФц куда подавали, с заявлением о возврате этой справки и подавайте заново

27.12.2024, 14:31

Письменное требование к ЗАГСу, откажет - жалоба прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

27.12.2024, 14:40

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, для получения пособия необходимо предоставить справку о рождении ребенка из ЗАГСа по установленной форме (утвержденной Приказом Минюста от 01.10.2018 N 200). Если у Вас есть справка по форме 4, уточните в ЗАГСе, соответствует ли она требованиям, и если нет, запросите справку по правильной форме.

----------

Вам также необходимо предоставить справку с места работы другого родителя о том, что он не получал данное пособие. Это нормальное требование для исключения двойных выплат.

----------

Если бухгалтерия отказывает в приеме документов, вы можете обратиться к руководству организации с письменным заявлением, в котором изложите ситуацию и приложите копии всех имеющихся документов.

С уважением!

27.12.2024, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны предоставить справку по форме 1.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении выплачивает СФР.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств страхователя), по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страховщиком.

Если работодатель отказывает в приеме документов, обжаловать через прокуратуру и затем суд.

- см. ст. 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

28.12.2024, 03:52

Здравствуйте!

Для получения единовременного пособия при рождении ребенка необходима справка по форме 1. Эта справка подтверждает факт рождения ребенка и является обязательной для назначения пособия.

Согласно ст. 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременное пособие при рождении ребенка может быть назначено одному из родителей или лицу, его заменяющему, при наличии определенных документов. Поскольку вы не работаете, пособие может быть оформлено на отца ребенка, но ему также необходима соответствующая справка.

Вы упомянули, что получили справку по форме 4. Эта форма не подходит для назначения пособия, так как она не является подтверждением факта рождения ребенка. Вам следует получить справку именно по форме 1:

- Обратитесь в ЗАГС, где был зарегистрирован факт рождения ребенка, и запросите повторную справку по форме 1.

После получения справки по форме 1, отец ребенка должен будет предоставить следующие документы в бухгалтерию:

- Паспорт.

- Справка о рождении ребенка (форма 1).

- Заявление на получение единовременного пособия.

- Документы, подтверждающие его трудовые отношения (например, трудовой договор или справка с работы).

Если вам вновь откажут в выплате, вы можете предпринять следующие шаги:

- Обратитесь в прокуратуру: Если возникают проблемы с работодателем (в данном случае с бухгалтерией), вы имеете право на обращение в прокуратуру. В обращении укажите, что вам отказали в выдаче пособия без основы и предложите провести проверку.

- Судебный иск: Если вопрос не решится на уровне прокуратуры, вы можете обратиться в суд с иском о принуждении к выплате единовременного пособия. Для этого будет необходимо собрать все документы, подтверждающие ваше право на получение пособия и факты обращения по данному вопросу.

28.12.2024, 10:28

В вашем случае проблема заключается в том, что вам предоставили справку по форме №4 вместо формы №1. Справка по форме №1 необходима для подтверждения факта рождения ребенка и должна содержать информацию о родителях, ребенке и месте его рождения. Однако, если у вас есть справка по форме №24 или №25, то она также может подойти для оформления единовременной выплаты.

Действия, которые помогут вам решить проблему:

1. Проверьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подачи заявления на выплату. К ним относятся:

- Заявление на получение единовременного пособия;

- Свидетельство о рождении ребенка;

- Справка о рождении ребенка по форме №24 или №25;

- Документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (например, выписка из домовой книги);

- Паспорт заявителя.

2. Обратитесь к работодателю повторно: Если работодатель отказывается принимать справку по форме №4, объясните ситуацию и попросите уточнить требования к документам. Возможно, они примут справку по форме №24 или №25.

3. Подайте жалобу: Если работодатель продолжает отказываться принять ваши документы, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Это поможет защитить ваши права и заставить работодателя соблюдать закон.

4. Обратитесь в суд: Если все другие методы не помогли, вы можете обратиться в суд с иском против работодателя. Суд рассмотрит ваше дело и примет решение на основании представленных доказательств.

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

28.12.2024, 13:42