Норматив численности комендантов
Уважаемая Светлана!
Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2023), трудовая функция работника (должностные обязанности) определяется работодателем самостоятельно с учетом специфики деятельности организации.
В соответствии с "ОК 010-2014 (МСКЗ-08). Общероссийский класссификатор занятий" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст) должность коменданта относится к категории служащих, осуществляющих административно-хозяйственную деятельность.
Известно, что упомянутые "Нормативы численности руководителей, специалистов и служащих..." от 19.10.1984 на сегодняшний день носят рекомендательный характер и не являются обязательными к применению, т.к. были приняты еще в период СССР.
По нормам статьи 192 ТК РФ, работодатель самостоятельно определяет штатное расписание организации исходя из производственной необходимости и экономической целесообразности.
Я полагаю, что для обоснования отказа во введении дополнительной штатной единицы коменданта можно опираться на следующие аргументы:
- существующая нагрузка на двух комендантов является допустимой и не превышает норм трудового законодательства;
- отсутствуют нормативно закрепленные требования по количеству комендантов на определенное число общежитий;
- введение дополнительной штатной единицы экономически нецелсообразно при текущем объеме работы.
В качестве документального подтверждения можно использовать:
- действующие должностные инструкции комендантов;
- анализ фактической загруженности работников;
- расчет экономической эффективности текущей структуры управления общежитиями.
Таким образом, действующее законодательство позволяет работодателю самостоятельно принимать решение о колличестве штатных единиц, руководствуясь принципами разумности и экономической обоснованности.
Нет информации - уволиться всем и всё1.