Москва, 27.12.2024, 17:12

Получение повторного свидетельства о рождении, находясь в другой стране

Вопрос №24371417 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2024, 17:12
Здравствуйте, уважаемые юристы. У человека было свидетельство о рождении старого образца СССРовских времён (которое утеряно), сейчас человек переехал из России жить в Израиль, там для каких-то целей нужно свидетельство о рождении, что-то связано с оформлением гражданства и теперь нужно запросить повторное свидетельство о рождении, потом ещё и апостиль на него требуется. Но самое главное, может ли человек дистанционно подать заявление, может через сайт ЗАГСа или гос. услуги, это одно, а вот может ли он так же дистанционно, в электронном виде получить повторное свидетельство о рождении, или это невозможно, только при личном присутствии, либо может доверенное лицо? Опять же загвоздка, какая нужна доверенность из Израиля, что бы она имела юр.силу в России. Но самое главное, это вопрос о получении свидетельства рождении дистанционно, может почтой отправить или в электронном виде, либо же только личное присутствие/или доверенное лицо? Благодарю, если, кто откликнется и ответит 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

В консульстве России в Израиле оформите доверенность на любого родственника/знакомого в России. Он получит и перешлет вам свидетельство о рождении.

27.12.2024, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а доверенное лицо может получить дистанционно или только печатный, бумажный вариант при личном присутствии с доверенностью?

27.12.2024, 17:43

при личном присутствии.

27.12.2024, 17:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

27.12.2024, 17:49

Только через доверенное лицо.

27.12.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ, просто некоторые фирмы за это берутся, получается мошенники что ли или у них блат в ЗАГСе и есть доступ к базе... 🤷‍♀️

27.12.2024, 17:18

Виктория, через доверенное лицо можете получить.

27.12.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Благодарю Вас за ответ, просто некоторые фирмы за это берутся, получается мошенники что ли или у них блат в ЗАГСе и есть доступ к базе... 🤷‍♀️

27.12.2024, 17:21

Сначала оформляете доверенность, лучше это сделать в консульстве РФ, затем отправляете его доверенному лицу, по почте, нарочным или курьерской доставкой.

Если нужно быстрее, то в консульстве же можно перевести доверенность в электронный вид, удостоверить его равнозначность документу на бумажном носителе и направить его нотариусу по месту требования, который его распечатает, удостоверит равнозначность доверенности на бумажном носителе электронному документу и выдаст доверенному лицу.

Доверенное лицо получит свидетельство о рождении, проставит на нем апостиль в региональном управлении (комитете) ЗАГС и направит его Вам указанным в первом абзаце способом.

27.12.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! То есть дистанционно это никак не делается, только личное присутствие?

27.12.2024, 21:52