Если муж в тюрьме будут ли платить детские пособия?
Здравствуйте!
При назначении пособия муж, отбывающий наказание, не будет входить в состав семьи.
Рада помочь!
Будут в одном случае, если он там официально работает, и присылаЕТ алименты на детей. А ИХ НЕДОСТАТОЧНО.
Уважаемая София!
Я полагаю, что нахождение одного из родителей в местах лишения свободы не является основанием для отказа в выплате пособий на детей.
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственнных пособиях гражданам, имеющим детей", право на получение государственных пособий имеет второй родитель, фактически осуществляющий уход за ребенком.
По нормам статьи 1 данного закона, государственные пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
- гражданам РФ, проживающим на территории РФ;
- гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту;
- иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ.
Известно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет", пособие назначается без учета факта нахождения второго родителя в местах лишения свободы.
Таким образом, супруга может оформить все полагающися пособия на детей, обратившись в территориальный орган социальной защиты населения или подав заявление через портал Госуслуг, даже если муж находится в местах лишения свободы.