Нижний Новгород, 27.12.2024, 20:18

Необходимость бумажного дневника

Вопрос №24371691 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.12.2024, 20:18
Здравствуйте! Возможно ли отказаться от бумажного дневника если в школе имеется электронный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 10 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) обязанностью образовательной организации является осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. В какой обязательной форме должен вестись учет (электронной или бумажной) закон не предписывает, но и не обязывает по каждому из учеников вести одновременно и электронный, и бумажный учет успеваемости и информирования об образовательном процессе. Следовательно, в отношении тех учеников, чьи родители подали заявление на ведение учета успеваемости в электронном виде, учитель обязан вести электронный журнал и дневник, а в отношении тех учеников, чьи родители не подали или отозвали заявление на ведение учета в электронном формате, учитель обязан вести бумажный журнал и дневник.

27.12.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

В школе сыну учитель дала задание "на словах" составить текст по английскому языку, а в электронном дневнике было письменно сделать упражнение и про текст ничего не сказано, учитель за отсутствие текста поставила 2; я написала в министерство образования письмо, что в электронном дневнике не было задания составить тест, а директор мне ответила, что это ребенок сам виноват что не сделал, так как должен был сам записать в дневник и сделать; но в электронном дневнике про текст задания не было, и я ему сказала не делать, так как подумала что он что-то напутал; как быть?

27.12.2024, 20:35

Да, можно отказаться от бумажного дневника.

27.12.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

"Официальный сайт Минпросвещения России open.edu.gov.ru", 2021

Вопрос: Может ли быть в школе обязательное ведение бумажного дневника? Для начальной школы важно, что ребенок сразу начнет приучаться самостоятельно следить за расписанием уроков, за тем, что задано, будет видеть, какие оценки он получает.

Ответ: На основании статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации. Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся, а также хранение в архивах информации об этих результатах и поощрениях на бумажных и (или) электронных носителях относится к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона). Таким образом, выбор формы ведения дневника обучающегося, а также порядок заполнения относятся к компетенции образовательной организации. Следует учесть, что материально-технические условия реализации основной образовательной программы общего образования регулируются федеральными государственными образовательными стандартами основного общего и среднего общего образования, санитарными правилами и локальными актами образовательной организации.

06.12.2021

Т.е. именно школа определяет какой дневник будет вестись, а не родители. Но тогда должен быть внутренний документ, утвержденный директором, где будет написано какие дневники ведутся и что необходимо в них вносить.

27.12.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

А возможно ли тогда ведение и электронного и бумажного дневника? И должно ли обязательно дублироваться домашнее задание? То есть если ребенок не записал задание, то я ведь должна его посмотреть в электронном и проконтролировать выполнение домашнего задания?

27.12.2024, 20:48

Елизавета, не ко мне вопросы. Требуйте от директора внутренний документ о ведении дневников и изучайте. Не даст, значит обращайтесь в местное управление образования.

27.12.2024, 21:26