Ижевск, 27.12.2024, 22:41

Хотим развестись с женой, своего жилья и имущества нету ни у кого, живём в съемной.

Вопрос №24371881 из г. Ижевск
опубликован 27.12.2024, 22:41
Хотим развестись с женой, своего жилья и имущества нету ни у кого, живём в съемной. После развода, сказала что помимо алиментов будет требовать когда съедет и будет требовать оплаты съёмного жилья в котором будет жить отдельно от меня с ребенком, хоть у меня и собственного жилья нет и ничего у меня нету, это законно? И правильно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать - подать иск законно , на это есть ст.86 СК РФ.

Но это не значит, что суд удовлетворит требования.

28.12.2024, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имеет право - ст. 86 СК РФ.

27.12.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

А дезу за что поставили автору ответа?

27.12.2024, 23:57

Не нравится Коле, что его доить будут...

28.12.2024, 00:01

требовать ей никто не запретит.

27.12.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Да. Требование основано на ст 86 СК РФ

27.12.2024, 22:44

Получается если она пот 100. Тр будет снимать я 50 процентов из своих 50 платить?????

27.12.2024, 22:45

Нет, не так несколько... Есть средние цены по региону и т.д. Однушка...

28.12.2024, 00:02

Закон ей разрешает в суде такие требования заявлять, только не значит ,что их удовлетворят.В таком споре много нюансов .Например если у ее есть регистрация,то она может там проживать и в иске должны отказать

27.12.2024, 22:48

Если место жительства ребёнка будет с нею - законно.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Такие дела.

27.12.2024, 22:49

Так получается что зарплата 50тр минус 25 процентов и ещё минус за съем кв, что мне останется???((((( И ведь не хочет жить в одной квартире, я не пью не курю, не тусуюсь ни где, и вот за съем платить, кошмар, это и есть та самая ловушка и опасность брака....

27.12.2024, 22:57

У вас - сейчас " у страха глаза велики" .Не будет платить за аренду ее жилья .Нужно просто будет грамотное обоснованное возражение подать.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

27.12.2024, 23:03

Брак тут не причем и не имеет отношения к применению ст.86 СК РФ

28.12.2024, 14:25

Не переживайте раньше времени. Просить может. а получит или нет вопрос открытый

27.12.2024, 22:54

Ей откажут. Есть практика судебная на этот счет

27.12.2024, 22:55

Может кто адекватного адвоката из Ижевска посоветовать, боюсь бомжом остаться....

27.12.2024, 23:00

Юристы ответы уже дали. Я дам совет, мыслите насчет жены и детей ровно также как вы сейчас ними живете. Сколько денег у Вас уходит на них, так примерно и считайте.

27.12.2024, 23:05

Оплачиваю съем сам и ЖКХ в сумме 16 и по питанию пополам грубо говоря 15 ровно 31 тр. Более 50%

27.12.2024, 23:08

А вы оплату за ЖКХ проверьте. Вы платить только за газ, воду, канализацию, отопление, мусор должны и всё.

Вы не пишите про наличие регистрации у жены и при её наличии в иске суд откажет по так называемым"жилищным" алиментам - ст. 86 СК РФ.

27.12.2024, 23:56

У нее временная прописка

28.12.2024, 10:14

Если у нее есть свое жилье то суд ей не присудит. И плата за съем жилья должна быть разделена пополам.

28.12.2024, 14:38