LSN Messenger
Нижневартовск, 28.12.2024, 13:22

Развод при беременности

Вопрос №24372572 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.12.2024, 13:22
Здравствуйте, я в положении 8 недель, на учет еще не вставала и в больницу не обращалась, муж собирается подавать на развод, как его не допустить? И что мне нужно предоставить в загс если супруг скроет факт беременности
Лучший ответ
Рекомендуется

не в загс а в суд...без вашего желания в Загсе не разведут когда назанчат у вас уже будет справка о беременности ее и предоставите

28.12.2024, 13:26

О том что он собирается разводиться я узнаю от родственников , я 2 раза лежала на сохранении , если не дай бог произойдет прерывание беременности, я могу не допустить развода ? Как вообще проходит процедура развода через загс? Я против развода даже если бы не была в положении

28.12.2024, 13:29

Законом ограничено право супруга инициировать расторжение брака в период беременности жены.

Согласно статье 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, в случае беременности супруги и в течение года после рождения ребенка расторжение брака возможно лишь в том случае, если она этого хочет.

Мужчина же в течение указанного периода лишен права требовать изменения семейного статуса.

Примечательно, что закон не содержит указания на правовые последствия ситуации, когда ребенок рождается мертвым или погибает в течение первого года жизни – мораторий на мужскую инициативу в вопросе расторжения брака остается в силе.

28.12.2024, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну так а вы его обнародуйте. В загсе брак может быть расторгнут ТОЛЬКО при согласии обоих супругов. Если один против - ему придется обратиться в суд с иском. А вы представите суду возражение и приложите документы, подтверждающие факт беременности.

28.12.2024, 13:25

Идите в ЖК, но мужа может не удержать... но формально расторжение можете отложить...

28.12.2024, 13:25

Предоставьте суду справку о беременности. Суд прекратить судопроизводство по иску о расторжении брака.

28.12.2024, 13:28

Не волнуйтесь даже после развода ребёнок всё отцом всё равно будет признан он

28.12.2024, 13:30

Светлана, без вашего желания в ЗАГСе не разведут, возьмите в ЖК справку о беременности. При обращении супруга в суд, подготовьте возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ, к которому приложите справку ЖК о беременности.

28.12.2024, 13:31