Самара, 28.12.2024, 16:58

Определения порядка общения с ребенком

Вопрос №24372889 из г. Самара
опубликован 28.12.2024, 16:58
Могу ли я как законный представитель ребенка, потребовать определить время общения с ребенком для матери бывшей жены (его бабушки соответственно)? Ситуация такая, ребенок проживает с бывшей женой, ее мать проживает в другом населенном пункте. Практически все выходные ребенок проводит у ее матери и часто она оставляет его, сама уезжает. В нарушение пункта решения суда "Н. обязана совместно с Д. обсуждать вопросы воспитания и лечения ребенка" и п.1 ст. 63 СК РФ. При этом, для моих родителей определен порядок общения с моим сыном посредством соглашения, всего 8 часов в месяц. А у ее мамы он проводит почти все выходные, соответственно более 50 ч в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, можете определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

28.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Можно, перспектива имеется.

28.12.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

У вас есть право защищать свои родительские права по вопросам воспитания ребенка в судебном порядке.

28.12.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Да, у вас есть такое право. Можно в судебном порядке конечно.

28.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Нет.

Потребовать определить время общения с ребенком вы вправе только в отношении себя и матери ребенка, а не третьих лиц.

Удачи.

28.12.2024, 19:27

Интерпретируя ваши слова получается, что я могу определить время общения для себя и для матери ребенка?

28.12.2024, 19:30

Верно, можете, а обоснованность такого определения установит суд.

28.12.2024, 19:33

А какой смысл устанавливать время общения для матери с ребенком, если он с ней проживает?

28.12.2024, 19:35