Если вы помогли ему укрыть это преступление (например помогли уничтожить улики)

Обсудим одну теоретическую ситуацию. Если вы знали о криминальном прошлом человека (от которого он по его словам отошел), но однажды он попросил вас укрыть совершенное им новое преступление (без заранее полученной от вас договоренности, уже после факта совершения им преступления). Если вы помогли ему укрыть это преступление (например помогли уничтожить улики), сделает ли это вас соучастником его будущих преступлений (если они вдруг будут иметь место быть), на основании того, что вы знали о его криминальном прошлом и поэтому подозревали (но не знали наверняка), что возможно он продолжит совершать преступления в будущем?
Лучший ответ

Уголовный кодекс гласит что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (УК РФ Статья 32).

Так же в УК РФ есть статься 316. Эта статья говорит о том укрывательство преступления если это заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,

Так же стоит помнить что, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Благодарю за то, что уделили время и помогли разобраться.