LSN Messenger
Москва, 28.12.2024, 23:33

Здравствуйте. Где поставить отметку курсанту института ФСб в новогодние каникулы?

Вопрос №24373345 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 23:33
Здравствуйте. Где поставить отметку курсанту института ФСб в новогодние каникулы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)В вашем случае так понимаю речь идет об отпускном билете.

2)Тут нужно понимать, вы будет находиться более 2 недель или менее, если более, то нужно применять ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы должны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

3)если менее, то никуда ехать не нужно и вам не стоит переживать.

4)Действительно, в соответствии с Порядком учета военнослужащих, находящихся в командировке, отпуске... (Приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ):

5)По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

2. Согласно пункта 4 указанного Порядка:

Для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или командировку, дежурным по военной комендатуре (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих

6)Поэтому если в военкомате есть круглосуточный дежурный, вы в любое время можете сняться с учета, и он запишет вас в Книгу учета, либо так же встать на учет.

29.12.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю,за ответ.

29.12.2024, 01:44

спасибо)

29.12.2024, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какую отметку? Где и зачем?

Вы куда-то поехали? Позвоните начальнику курса и спросите у него.

Или через сайт ФСБ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

28.12.2024, 23:48

О прибытии в отпуск (отметку) по месту жительства?

28.12.2024, 23:56

В полиции. Или в управлении ФСБ.

28.12.2024, 23:58
Оценка автора вопроса:

Т.е для этого ехать в военкомат не обязательно?

28.12.2024, 23:59

Езжайте, если это положено там делать.

29.12.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Если речь о воинском учете, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона).

Но если 2 недели с приезда не пройдет, то не обязаны вставать на воинский учет.

29.12.2024, 00:08

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения о прибытии в отпуск (отметку) по месту жительства нужно поставить.

Таким образом, с юридической точки зрения для учета военнослужащих, прибывающих в отпуск или командировку, дежурным по военной комендатуре (в военном комиссариате) ведется книга учета военнослужащих (п.4 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.12.2024, 00:31

Добрый день!

По прибытии военнослужащего в отпуске по месту пребывания, военнослужащий обязан не позднее суток после прибытия обязан поставить отметку о прибытии "прибыл" в ближайшем военкомате или у дежурного в военной комендатуре. При убытии с места проведения отпуска, должен не ранее чем за сутки поставить отметку "убыл".

См. : Порядок учета военнослужащих, находящихся в командировке, отпуске и воинских частей гарнизона, утвержденный Указом Президента рФ №210 от 16.05.2017 года.

Часто дежурный по комендатуре имеется прямо на вокзале.

Если до ближайшего военкомата или комендатуры больше десяти километров, отметку можно поставить в органах местного самоуправления, то есть в ближайшей районной администрации.

Военнослужащие командированные в воинскую часть становятся на учет в этой воинской части.

Удачи Вам!

29.12.2024, 07:14