Академический отпуск курсанту института МВД

Здравствуйте. Мой сын в этом году поступил в институт МВД. В настоящее время он курсант первого курса. Ему пришла повестка что его заберут в армию в этом году, однако в институте говорят что академический отпуск они не предоставляют. Так ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте! В институтах МВД действительно могут быть особенности с предоставлением академического отпуска. Однако согласно законодательству, курсанты имеют право на отсрочку от призыва в армию в период обучения. Рекомендуется обратиться в военкомат для уточнения возможностей отсрочки и в учебное заведение для разъяснения их политики по этому вопросу.

А почему сын не оформил отсрочку или он сам хочет в армию?

Отсрочку уже использовали при поступлении в техникум. Хотел после школы поступить в инстут МВД но не набрал баллы на ЕГЭ, поступил в техникум для того чтоб сдать заново ЕГЭ. Пересдал хорошо и поступил в институт

А почему не подписал контракт в вузе, судя по всему, ему уже более 18 лет.

Он подписал контракт, ему 19 лет.

Тогда его не призовут в ВС РФ, т.к. он уже числиться в кадрах МВД РФ. В ВК предоставляет приказ о зачислении в ВУЗ.

Не волнуйтесь, никто вашего сына в армию не "заберет", раз он курсант института МВД, то есть является сотрудником полиции в должности курсант. Сотрудники полиции находится на спецучете в военкомате. В настоящее время он на учете по месту учебы, сведения в военкомат передает институт МВД.