Должен ли я платить деньги за поверку?

Здравствуйте. Вызвал мастера из компании по поверке счетчиков для поверки счетчика на холодную воду. Мастер пришел, включил аппарат, произвёл поверку счетчика и сказал что счетчик не прошел поверку, сказал что бы я ему отдал деньги за поверку счетчика. Скажите пожалуйста, должен ли я давать деньги мастеру за поверку счетчика, если счетчик не прошел поверку, законно ли это?
Лучший ответ

Должны. Услуга оказана в полном объеме, так как поверка состоит не только в том, чтобы установить правильность показаний прибора учета, но и его неисправность.

Если по закону, то звучит так. Поверка средств измерений - это совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения их соответствия метрологическим требованиям (п. 17 ст. 2 Закона об обеспечении единства измерений)

Таким образом, результат поверки может быть как положительным, так и отрицательным.

Статья 13. Поверка средств измерений

4. Результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения нет этон незаконно, так как Вы не получили услугу.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении мастера за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Законно, Вы платите за работу, а не за исправность (правильность оказаний) счетчика.

Должен ли я платить деньги за поверку?

Порадовать вас нечем, поверку независимо от её результата, вы обязаны оплатить.