Это золото хотели мы продать, деньги были очень нужны на дорогостоящее лечение мужа Муж умер могу я требовать моральный ущерб?
Бездействие следователя Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или надзирающему прокурору или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд. Вы также вправе в ходе следствия или в суде до удаления суда в совещательную комнату заявить гражданский иск к обвиняемому о возмещении причинённого преступлением ущерба, в т.ч. материального. Если нужна помощь, обращайтесь
Здравствуйте, Елена.
Примите мои соболезнования.
К сожалению, "судебная система" - долгая. Иногда на это уходит не 1 год.
Компенсацию морального вреда вы, конечно, имеете право требовать.
Куда обращаться? Есть несколько вариантов:
1) в прокуратуру;
2) в службу собственной безопасности УМВД города;
3) в суд.
Если Вы уже признаны потерпевшей, то Вы можете в рамках этого уголовного дела подать иск о компенсации вреда.
Моральный ущерб с кого? С вора? Можете, если докажите его наличие и причинно следственную связь между действиями вора и его возникновением. На волокиту жалуйтесь в прокуратуру
Советую разделить 2 вопроса - бездействие следователя и компенсацию вреда. И жаловаться в Прокуратуру и руководству отдела
МОральный ущерб от хищения с осужденного? да, можете.
На затягивание следствие, бездействие жалобу начальнику отдела полиции и прокуратуру района.
Если дело у следователя, это вещественные доказательства. Вам могут их вернуть после утверждения прокуратурой обвинительного заключения. Пишите жалобу прокурору региона