Волгоград, 29.12.2024, 08:03

В результате отсутствие большого и указательного пальцев, а так же части ладони.

Вопрос №24373583 из г. Волгоград
опубликован 29.12.2024, 08:03
Здравствуйте, мой муж, находясь в зоне СВО, при подготовке к наступлению, при учениях, заряжая миномёт, получил ранение левой руки. В руке взорвалась мина. В результате отсутствие большого и указательного пальцев, а так же части ладони. Командир воинской части ставит нарушение техники безопасности. Муж в госпитале 7 дней, справку 100 дали, а вот 98 пока нет. Подскажите, пожалуйста, положены ли выплаты и комиссуют ли с такой травмой?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Все выплаты должны быть произведены, в т.ч. по Указу № 98. См. кассационное определение Верховного Суда РФ № 223-КАД23-5-К10 от 07.12.2023: выплаты не производятся только если травма получена не при исполнении обязанностей военной службы (по причине опьянения, в результате членовредительства, во время СОЧ и т.п.).

2. Что касается вопроса увольнения по болезни, то это зависит от того, какое заключение даст ВВК

29.12.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Положена страховка, однако с выплатами по указу 98 вопрос спорный.

29.12.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Маловероятно, что комиссиют.

29.12.2024, 08:22
Оценка автора вопроса:

А по выплате заработной платы и боевых, как начисляют во время лечения в госпитале?

29.12.2024, 19:38

Это решает военно-врачебная комиссия с учетом тяжести, условий получения травмы и пр.

29.12.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для получения единовременной выплаты военнослужащему необходимо получить справку о ранении по установленной форме. Справка по форме 100 лишь подтверждает, что лицо получило ранение во время проведения специальной военной операции.

Если командир воинской части ставит нарушение техники безопасности, то в выплатах откажут.

С уважением.

29.12.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:

А по выплате заработной платы и боевых, как начисляют во время лечения в госпитале?

29.12.2024, 19:38

Он получает только денежное содержание бе боевых выплат. Это где-то 40%

29.12.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

А по выплате заработной платы и боевых, как начисляют во время лечения в госпитале?

29.12.2024, 19:39

Еще раз

Военнослужащие зарплату не получают, а денежное довольствие. В госпитале боевые не платят, так же как и отдельные надбавки. Оклад по должности, званию+выслуга

Это около 40% от того, что он получал в зоне СВО

29.12.2024, 19:52

Военнослужащие зарплату не получают, а денежное довольствие. В госпитале боевые не платят, так же как и отдельные надбавки. Оклад по должности, званию+выслуга

Это около 40% от того, что он получал в зоне СВО

Сколько еще раз это написать?

29.12.2024, 19:52

А по выплате заработной платы и боевых, как начисляют во время лечения в госпитале?

29.12.2024, 19:40

Военнослужащие зарплату не получают, а денежное довольствие. В госпитале боевые не платят, так же как и отдельные надбавки. Оклад по должности, званию+выслуга

Это около 40% от того, что он получал в зоне СВО

29.12.2024, 19:51

А по выплате заработной платы и боевых, как начисляют во время лечения в госпитале?

29.12.2024, 19:40

Еще раз

Военнослужащие зарплату не получают, а денежное довольствие. В госпитале боевые не платят, так же как и отдельные надбавки. Оклад по должности, званию+выслуга

Это около 40% от того, что он получал в зоне СВО

29.12.2024, 19:51

До момента ощущения шуршания билетов банка россии в руках может пройти довольно значительное время. Также "выгодоприобретателю" (термин изобретен не мной) потребуется совершить ряд юридически значимых телодвижений, в результате которых вам дадут направление на ВВК, затем (о чудо!) утвердят заключение в ЦВВК и вы (набравшись терпения) дождетесь этого утверждения в срок не ранее 3х месяцев с даты поступления заключения первичной ВВК в ЦВВК. Потом еще месяц на издание приказов командиром.

Теперь про гадания:

Вот это гарантирует вам установление ВВК степени годности к военной службе НЕ ГОДЕН"!

К пункту "а" относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

Вот с этим будете признаны ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ:

И это ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО(!)

К пункту "б" относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго - пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

разрушение, дефекты и состояние после артропластики 3 и более пястно-фаланговых суставов;

Есть еще пункт "в", там частично признать могут тоже "ог".

Самостоятельно почитать здесь: www.consultant.ru

Автоматического увольнения не вижу. Придется применять алгоритм действий и ссылаться на исключительность обстоятельств (указ прф 580дсп).

И да. Чтобы гарантированно получить деньги по 98 му указу, а также чтобы командир утвердил заключение аттестационной комиссии о признании обстоятельств исключительными, просто пообещайте командиру поделиться.

29.12.2024, 20:59
Оценка автора вопроса: