Имею ли я право не платить по запчастям в автосервисе?

Можно ли отказаться от услуг автосервиса и от купленных запчастей. Здравствуйте. Неделю назад в воскресенье я вечером отогнала машину в сервис. Во вторник утром мне позвонил мастер и сказал, что нужен кап ремонт двигателя. Я в устной форме на все согласилась. Он предложил что он сам купит все запчасти, ссылаясь, если я сама куплю, то он не несет ответственность за жизнь мою и авто. Но при этом я отказалась в деньгах, сказав, что смогу перевести только в пятницу. Он сказал, ладно я сам все закажу на свои а потом ты мне переведешь. Только сразу все запчасти не придут, потому что Новый год и потом работа и заберешь машину 14 го января. Я согласилась. Сейчас следующее воскресенье. Я поговорила с братом, он согласился сделать мою машину. Я совсем не догадалась к нему обратиться сразу. Вопрос-имею ли я право отказаться от купленных запчастей? Хотя я их еще даже не видела, и мастер мне не звонил и не писал, на какой стадии процесс. И я хочу отказаться соответственно от услуг автосервиса? Но вдруг такая ситуация, что если я приеду и он уже поставил какие то запчасти, но при этом не будет чеков на них, имею ли я право отказаться от оплаты? И забрать машину соответственно в разобранном виде, при этом забрать свои старые. Я в таком замешательстве. Просто не хочу переплачивать лишнее
Лучший ответ

Имеете полное право отказаться от услуг сервиса на основании ст 782 Гк РФ. Деньги обязаны вернуть в полном объёме.

Евгения, разбирайтесь в автосервисе и по выполнению ремонта и по купленным автозапчастям. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

При сдаче автомобиля в автосервис прежде всего необходимо проследить за правильным оформлением документов. Согласно п. 15 "Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 №290 договор с потребителем должен заключаться в письменной форме. Часто оформляют заказ-наряд, в котором отражены все необходимые условия.

Вы вправе отказаться от работы и забрать авто. Удачи

Если нет письменного договора, то можете отказаться.