Подскажите, передаются ли сведения об арендодателе в налоговую при заключении договора с военнослужащим?
Военнослужащие, которые снимают жильё, могут рассчитывать на компенсацию от воинской части. Однако для получения компенсации необходимо предоставить договор аренды и документы, подтверждающие право собственности на жильё. Договор должен быть заключён с собственником жилья, поэтому и запрашивает документы.
Чтобы получить компенсацию, военнослужащий должен подать рапорт в строевую часть. Затем эти документы могут быть переданы в финансовую часть. В налоговую инспекцию никакие документы не направляются.
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В целом вопрос не совсем корректный. Если ни вы, ни арендатор не сообщите в ФНС России, то никто и не узнает. Однако, вы должны понимать, что гражданам, сдающим и снимающим квартиры, следует заключать договоры, в которых четко прописаны обязательства сторон. Это позволит в дальнейшем избежать возможных конфликтов между собственником и арендаторам. Регистрация договора необязательна, если он заключен на срок меньше года.
Собственник квартиры (арендодатель) в соответствии с Налоговым кодексом должен уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры. Ставка 13% предусмотрена только для налоговых резидентов РФ.
Удачи