LSN Messenger
Архангельск, 29.12.2024, 21:53

Служба в армии в районах крайнего севера в стаж МВД?

Вопрос №24374308 из г. Архангельск
опубликован 29.12.2024, 21:53
Проходил срочную службу в районах крайнего севера. После этого так же в районах крайнего севера прохожу службу в Мвд. На пенсию планирую переехать в другой регион. Входит ли срок службы в армии 2 года крайний север для льготного стажа 15 лет для сохранения северной пенсии в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да. В календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом 16.1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

2. Засчитывается только один период обучения, в техникуме или в институте.

В выслугу лет для назначения пенсии[/b] лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, *, засчитывается период бучения (в пределах 5 лет) по основным образовательным программам среднего профессионального образования ИЛИ высшего образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы,

*

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

При этом в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающую право на исчисление (сохранение) пенсии в порядке, установленном настоящим пунктом, включаются периоды военной службы (службы) в этих районах и местностях, в том числе по призыву (срочная военная служба) в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин.

При исчислении указанной календарной выслуги лет применяется перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный в установленном порядке.

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, *, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

*

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N АПЛ16-520 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N АКПИ16-642, которым отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца четвертого пункта 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании недействующим приведенного выше нормативного правового положения в части АЛЬТЕРНАТИВНОГО включения в выслугу лет для назначения пенсии периодов получения ЛИБО высшего, ЛИБО среднего профессионального образования (в пределах 5 лет).

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1  января 2012  г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации - с 5  апреля 2016  г.

.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, ранее проходивших службу в органах внутренних дел и поступивших на службу в органы внутренних дел до 1 января 2012 г., в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - с 5 апреля 2016 г.

30.12.2024, 08:28

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае, да входит срок службы в армии 2 года крайний север для льготного стажа 15 лет для сохранения северной пенсии в другом регионе субъекта Российской Федерации.

Удачи

29.12.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

А стажировка в Мвд входит в этот стаж 15 лет?

29.12.2024, 22:01

Разумеется, стажировка в том числе.

29.12.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Ещё вопрос может не по теме, но все же задам. До поступления на службу обучался сперва в техникуме, затем в институте по ускоренной программе на очной форме обучения. Есть архивные справки об окончании обоих учебных заведений и дипломы. В кадрах сказали, что для начисления пенсии в расчете 2 месяца обучения за месяц службы берется один вид образования, а не суммируются все. Правомерно ли это?

29.12.2024, 22:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В выслугу обязаны включить два периода, но не более 5 лет, так как вы полностью освоили учебную программу высшего образования за более короткий срок, чем предусмотрено Федеральным общеобразовательным стандартом (5 лет), что невозможно было сделать в вашем случае, без периода обучения в техникуме.

30.12.2024, 11:08

Не входит, так как это период не включен в перечень периодов, указанных в п.3 ППРФ-941.

30.12.2024, 11:05

Входит.

Основание: абзац 3 пункт 16.1 ППРФ-941.

30.12.2024, 11:03