Имел ли он право на это или превысил свои полномочия?

Инспектор ДПС изъял права на месте по причине отсутствия их в базе данных, без проведения дополнительных проверок. Имел ли он право на это или превысил свои полномочия?
Лучший ответ

Имел право изъять и обязан был задержать обладателя данных прав.

Если выдал протокол об изъятии прав, то не превысил полномочия.

Имел

Протокол изъятия был составлен ? Ваша подпись есть в документе ?

У водителя, совершившего административное правонарушение, водительское удостоверение изымается после вступления в законную силу постановления о лишении права управления транспортными средствами.

Это предусмотрено статьями 31.1 (п. 1), 31.2 (ч. 2) и 32.6 (ч. 1) КоАП РФ.

Имел право.