Пермь, 30.12.2024, 14:00

Бухгалтерия по исполнительному листу удержала 50% в счёт долга, но и банк от оставшейся суммы зп удержал 50%.

Вопрос №24374890 из г. Пермь
опубликован 30.12.2024, 14:00
На работу пришёл исполнительный лист, в это же время и в банк поступил ИЛ, соответственно зп карта банка стала с отрицательным балансом. Бухгалтерия по исполнительному листу удержала 50% в счёт долга, но и банк от оставшейся суммы зп удержал 50%. А нынче вообще 100% зп. Это нормальная практика? Банк ссылается на исполнительный лист, но и бухгалтерия утверждает, что платежное поручение отправлено с определённым кодом, означающее что уже удержано по ИЛ. Что делать? Приставы только после праздников будут работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бухгалтер направила с кодом - вина банка и вы можете с него требовать возврата ,и не имеет значения ,что деньги переданы взыскателю.Но вы верно понимаете ,что ввиду выходных вы не сможете разобраться - вам нужно смотреть все постановления и формулировки в них и платежное поручение работодателя .

30.12.2024, 14:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.12.2024, 14:09

Кроме кода обязаны прописать удержанную сумму и основание для удержания. Про эти позиции не написано ни слова.

30.12.2024, 16:26

Все вообще не совсем понятно .Поэтому нужно все проверять

30.12.2024, 17:07

Бухгалтерия должна была отметку поставить о том что уже удержала и код

30.12.2024, 14:03

Это бухгалтерия сделала. Но банк также удерживает по ИЛ

30.12.2024, 14:05

Тогда исковое заявление к банку о взыскании удержанные суммы незаконно

30.12.2024, 14:07

Вы про код только написали, а там ещё д.б. информация. Приложите платёжку из банка от работодателя.

30.12.2024, 16:25

Банк удержал с того самого счета на который была перечислена зарплата? или вы превели деньги на иной счет?

30.12.2024, 14:03

На который и приходит зп.

30.12.2024, 14:06

Писать необходимо заявление на имя начальника отдела по месту ведения исполнительного производства с приложением банковских документов о списании денег, справки из бухгалтерии по удержаниям. Соответственно требования о возврате не законно удержанных денежных средств. + направить заявление о снятии ареста с зарплатного счета, но это на усмотрение судебного пристава - исполнителя.

В идеале конечно, если сумма долга большая обратиться в суд и применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В этом случае ограничения будут сняты. Но необходимо понимать целесообразность

30.12.2024, 14:11

Марина, вам придется уже после праздников обращаться с жалобой к старшему судебному приставу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

30.12.2024, 14:06

А пристав тут каким боком? Платёжное поручение в банк оформляет работодатель, удерживает деньги банк.

30.12.2024, 16:28

Оперативно ничего не сделать. После праздников жаловаться в прокуратуру.

30.12.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Это пристав направил постановление и вашему работодателю и в банк, что является неправильным, при наличии зарплатной карты.

Увы, но вопрос вы можете решить теперь только после праздников.

Вам нужно обратиться к приставу, затребовать возврат излишне удержанных средств банком и отзыва постановления из банка.

30.12.2024, 14:15

Вы неправы. Пристав законно ограничения на все счета накладывает и работодателю направляет документы. На ЗП счёт поступают и другие деньги, почему тогда при став незаконно ограничения наложил на счёт?

Всё зависит от того как правильно или нет заполнено платёжное поручение в банк работодателем. Если правильно, тогда претензии к банку.

30.12.2024, 16:30

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним с «Буквы Закона».

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, наложить арест на любой его счет в любом банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае «блокирует» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

То есть, если на арестованный судебным приставом счет должника в банке поступили деньги в виде зарплаты или пенсии, то банк обязан согласно статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать из этих денег в счет погашения долга, указанного в исполнительном документе, 50% от зарплаты или пенсии.

И это не зависит от того, что с этого должника уже на основании исполнительного документа по месту работы было удержано в счет погашения долга 50% от его зарплаты.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Подлинный исполнительный документ в этом случае хранится в материалах исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя (смотрите статьи 30, 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ).

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России в размере 50% от зарплаты.

В-четвертых, банк вправе и обязан списать с арестованного счета должника 50% от оставшейся его заработной платы после удержания из неё на работе Работодателем, если в расчетных документах при перечислении на его арестованный счет зарплаты Работодатель указал соответствующий КОД этого дохода, исходя из положений ч.5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

....

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Если ваш Работодатель при перечислении на ваш арестованный счет не указал в расчетных документах или указал неправильно соответствующий КОД вашего дохода в виде заработной платы, то банк в этом случае вправе был и обязан списать всю вашу заработную плату с вашего арестованного счета и перечислить деньги на счет подразделения ФССП России.

В-пятых, что Вы вправе РЕАЛЬНО сделать сам или с помощью конкретного юриста в этой классической ситуации (когда с должника удерживают долг на основании исполнительного документа и по месту его работы, и в банке, где арестован его зарплатный счёт) ?

1) Если в списании банком лишних денег с вашего счета виноват ваш Работодатель (не указал или неправильно указал в расчетных документа КОД дохода), то Вы вправе требовать, в т.ч. в судебном порядке, именно с Работодателя эту сумму денег.

2) Если в списании банком лишних денег с вашего счета виноват этот банк (если ваш Работодатель указал правильно в расчетных документа КОД вашего дохода), то Вы вправе требовать, в т.ч. в судебном порядке, именно с этого банка эту сумму денег. Судебная практика по этому вопросу имеется.

3) Вы вправе также обратиться с письменным заявлением в адрес судебного пристава-исполнителя, который направил в адрес вашего Работодателя копию исполнительного документа с Постановлением об удержании с вашей зарплаты долга и своим Постановлением наложил арест на ваш зарплатный счет, с требованием о снятии ареста с вашего зарплатного счета.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики можно вот здесь ознакомиться www.9111.ru

Если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас этого заявления с приложением нужных доказательств не снимет арест с вашего зарплатного счета в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда Вам уже потребуется помощь от юриста, специализирующегося по исполнительным делам, для подготовки административного иска в суд.

4) Также в этой ситуации, чтобы бан не смог снова ни 1 рубля списать из вашей зарплаты с арестованного счета, Вы вправе воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о снятии ареста с зарплатного счета должника на ваш юридический вопрос № 24374890 было для Вас полезным.

С наступающим Новым 2025 годом !

30.12.2024, 14:52

Уважаемая Марина, здравствуйте!

В данном заявлении необходимо описать сложившуюся ситуацию, указать, что бухгалтерия уже удержала 50% от заработной платы в счет погашения долга по исполнительному листу, а также предоставить документы из банка с информацией о списании средств и справки из бухгалтерии о произведенных удержаниях. В заявлении следует требовать возврат незаконно удержанных денежных средств и разъяснить, что возникла ситуация двойного удержания.

--------

Также рекомендую направить отдельное заявление к судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатного счета. Это заявление будет рассматриваться на усмотрение судебного пристава.

30.12.2024, 15:04

Кроме кода-идентификатора платежа 1 бухгалтер обязан прописать удержанную сумму и основание для удержания и тогда банку запрещено списывать деньги из поступившей ЗП. Проверяйте..

30.12.2024, 16:24