LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 14:55

Пенсия (льготная по списку №2)

Вопрос №24374906 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 14:55
В соответствии с п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста… мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы. Я отработал прорабом 5 лет. Вредные условия по списку №2 (2290000 б-24441) постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" . Имею страховой стаж более 20 лет. Имею ли я право уйти раньше на пенсию (в 60 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас работа по Списку 2 и 5 лет мало, надо иметь 6 лет 3 мес.

Прорабы идут по Списку 2. В Списке 1 прорабов нет.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 26 01 1991 г. Там есть 6 прорабов в различных производствах и все идут по Списку 2.

В Законе О страховых пенсиях есть ст. 30. В ней есть п.1 подп 1. Это относится к первому списку и п.1 подп 2. Это относится ко второму Списку.

30.12.2024, 23:00

Татьяна, вечер добрый! В списке №1 "...особо вредные..." А в списке № 2 " --вредные.." Речь же в ФЗ-400 идет о вредных условиях, а не особо вредных.

30.12.2024, 23:10

Получается, что в п.1 ст.30 ФЗ- 400 нужно вносить поправку. Слово " с вредными" заменить на словосочетание "с особо вредными" ?

30.12.2024, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте!

Исходя из того, что Вы описали, - имеете.

Рада помочь!

30.12.2024, 15:01

По Списку 2 минимальный стаж должен составлять 6 лет 3 мес., чтобы раньше уйти на пенсию. С 5 годами это не возможно. Прорабы относятся ко 2 Списку готных работ.

30.12.2024, 17:57

Татьяна, вечер добрый! Прошу уточнить.

Речь в вопросе идет о работах с вредными условиями труда (если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда). В п.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ четко указано об этом. По списку №2 так же вредные условия труда. Тогда чем понятие "вредные условия" в ФЗ-400 отличаются от понятия "вредные условия" списка № 2? На основе какого законодательного акта?

30.12.2024, 22:59

Я ваш вопрос поняла. Но вы не ту статью закона цитируете. Вы ссылаетесь на список 1. Открывайте эти Списки и смотрите в каком из них указаны прорабы.

П.1 ч.1 ст.30 - это Список 1 (на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах )

П.2 ч.1 ст.30 - это Список 2 (тяжелые условия труда).

31.12.2024, 12:01