Падчерица выгоняет брата из квартиры
Уважаемая Елизавета!
Я полагаю, что в данной ситуации закон встанет на вашу с братом сторону по нескольким основаниям.
Согласно статье 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти, наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Известно, что инвалиды III группы признаются нетрудоспособными в целях наследования.
По нормам статьи 1142 ГК РФ дочь умершей относится к наследникам первой очереди. Как супруг наследодателя, состоявший в зарегистрированном браке на день смерти, ваш брат также является наследником первой очереди наравне с падчерицей.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собствеником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Однако я считаю, что данная норма к вашему брату неприменима, поскольку прекращение семейных отношений произошло в связи со смертью собственника.
Согласно статье 1110 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Поэтому с момента смерти супруги ваш брат имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру как наследник первой очереди.
По нормам закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12.02.1993 N 4468-1, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Факт совместного проживания и нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.
В соответствии с частью 2 стати 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан. Таким образом, отсутствие прописки не влияет на наследственные права.
Мой совет – брату нужно незамедлительно обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти супруги, а также в пенсионный отдел военкомата для оформления пенсии по случаю потери кормильца.
Падчерица с ними не проживала.
он и она унаследуют эту квартиру в равных долях.
В наследство вступят двое: муж и дочь умершей.
И падчерица и вдовец - оба являются наследниками первой очереди.
Наследство с равных долях. С наступающим
Он наследует 3/4 как супруг умершей. 1/3 наследует падчерица.
Кроме того он может претендовать на пенсию жены если она была военным пенсионером. Были изменения в законодательстве.
Нужно идти к нотариусу и писать заявление о праве вступления в наследство. Стоит 1000 рублей. Или можно вызвать нотариуса на дом.
Может, разумеется Он же наследник 1 очереди.
В любом случае у него обязательная доля в наследстве будет, если есть завещание на дочь.
Никаких выплат ему не положено, почему он стал иждивенцем жены?
Его регистрация в квартире не имеет значения.