Падчерица выгоняет брата из квартиры

У моего брата умерла жена, она была военным пенсионером. С женой он прожил 23 года в браке, является инвалидом 3 группы, последние 5 лет не работает из-за серьезного заболевания. Их общая квартира приватизирована на жену, другого жилья у брата нет. Дочь жены от первого брака (его падчерица), заявила, что теперь она является наследницей квартиры и брат должен выехать в течение месяца, так как она хочет продать квартиру. Может ли он претендовать на наследство умершей жены и остаться жить в квартире? Какие выплаты положены ему после смерти жены как нетрудоспособному иждивенцу? Имеет ли значение, что он не был прописан в этой квартире?
Лучший ответ

Уважаемая Елизавета!

Я полагаю, что в данной ситуации закон встанет на вашу с братом сторону по нескольким основаниям.

Согласно статье 1148 ГК РФ, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживавшие совместно с ним не менее года до его смерти, наследуют вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Известно, что инвалиды III группы признаются нетрудоспособными в целях наследования.

По нормам статьи 1142 ГК РФ дочь умершей относится к наследникам первой очереди. Как супруг наследодателя, состоявший в зарегистрированном браке на день смерти, ваш брат также является наследником первой очереди наравне с падчерицей.

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собствеником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Однако я считаю, что данная норма к вашему брату неприменима, поскольку прекращение семейных отношений произошло в связи со смертью собственника.

Согласно статье 1110 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Поэтому с момента смерти супруги ваш брат имеет право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру как наследник первой очереди.

По нормам закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." от 12.02.1993 N 4468-1, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Факт совместного проживания и нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке.

В соответствии с частью 2 стати 3 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." отсутствие регистрации не может служить основанием ограничения прав и свобод граждан. Таким образом, отсутствие прописки не влияет на наследственные права.

Мой совет – брату нужно незамедлительно обратиться к нотариусу для принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти супруги, а также в пенсионный отдел военкомата для оформления пенсии по случаю потери кормильца.

Спасибо!!! Обрадую брата.

Падчерица с ними не проживала.

он и она унаследуют эту квартиру в равных долях.

В наследство вступят двое: муж и дочь умершей.

И падчерица и вдовец - оба являются наследниками первой очереди.

Наследство с равных долях. С наступающим

Он наследует 3/4 как супруг умершей. 1/3 наследует падчерица.

Кроме того он может претендовать на пенсию жены если она была военным пенсионером. Были изменения в законодательстве.

Нужно идти к нотариусу и писать заявление о праве вступления в наследство. Стоит 1000 рублей. Или можно вызвать нотариуса на дом.

Может, разумеется Он же наследник 1 очереди.

В любом случае у него обязательная доля в наследстве будет, если есть завещание на дочь.

Никаких выплат ему не положено, почему он стал иждивенцем жены?

Его регистрация в квартире не имеет значения.