Возможно ли такое, что направят на суд а суд подтвердит незаконность вынесенной категории

Возможно ли такое: мы обжалуем категорию годности, при вынесении решения поставили не ту статью, у нас удалена почка и вторая с нарушениями, написали жалобы в прокуратуры, ждем ответ. Каким он может быть? Возможно ли такое, что направят на суд а суд подтвердит незаконность вынесенной категории, опровергнет ее и без независимой или повторной ВВК вынесет другую категорию?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Я полагаю, что у вас имеются убедительные доказательства нарушения выделительной функции оставшейся почки?

Потому при отсутствии таких доказательств ставится категория В по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. С категорией В в период СВО с военной службы не уволят.

Если у вас остались вопросы, не задавайте им юристам, задавайте юристам с медицинским образованием. Для этого у меня есть страница в Вк.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе призывников контрактников и мобилизованных.

Юлия, вопрос задан кране не корректно! У вас все в будущем лице!

1. Запомните! Суд решает по существу заданного в иске вопроса (спора). Он НИКАКИХ категорий годности к службе не выносит - это АБСОЛЮТНО НЕ ЕГО дело!!

2. Оспаривали ли вы решение ВВК в вышестоящее ВВК? Если нет то почему? Если да, то где ответ?

3. Прокуратура! Она будет рассматривать вопрос о законности принятых решений, по существу изложенных в вашей жалобе обстоятельств. Она также - с большой долей вероятности, НИЧЕГО сама в суд передавать и направлять НЕ БУДЕТ.

4. Подавать в суд исковое заявление по оспариванию решения ВВК, должны вы лично на основе имеющих доказательств и меддокументов. Это надо сделать дождавшись ответа из прокуратуры - примерно 30-40 дней.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В прокуратуру были направленны все доводы о несоответствии вынесенной статьи, категории годности по нашему диагнозу. На первое обращение ответ не получили, написали повторно. Местное ВВК нам Д поставили, но в подтверждении пришло В. Есть несоответствия в документах, на основании чего и составили жалобу. Каким может быть ответ прокуратуры?