Отпуск перед больничным по беременности и родам

• г. Москва

Добрый день. Я гос служащий. Могу ли я взять отпуск на все дни перед декретом который начинается примерно с 1 апреля, если я начала работу в организации 28.10.2024?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

Виктория, конечно можете.

Здравствуйте!

Можете! Статья 260 ТКРФ предоставляет гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С Наступающим!✨

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Это означает, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Причем вместе с ежегодным основным отпуском сотруднице предоставляются и все положенные ей ежегодные дополнительные отпуска.

Статья 260 ТК РФ устанавливает право работницы определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, но не закрепляет за ней права на дополнительный отпуск сверх полагающегося ей в соответствии с законом.

Как указано в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N1, возникновение права на использование отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя означает, что шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.