Заголовок - Нужно ли подтверждение законности сделки купли-продажи квартиры, не зарегистрированной в БТИ, через суд?
Уважаемый Михаил! Разъясняю Вам, что защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст. 12 ГК РФ, в том числе и путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.
Признание права как способ защиты возможно, когда само право уже существует, однако оно кем-либо оспаривается либо не признается. В этом случае, лицо, требующее применение такого способа защиты, должно представить доказательства возникновения у него по каким-либо законным основаниям права собственности на недвижимое имущество. Это спор имущественного характера, поэтому размер госпошлины по заявленному иску рассчитывается, исходя из стоимости имущества (ст. 333.19 НК РФ).
Решение об отказе в совершении регистрационного действия в течение 3-х месячного срока может быть также обжаловано в суд по правилам главы 25 ГПК РФ.
Рекомендация: для восстановления и\или защиты (восстановления) нарушенного права обратиться на очную юридическую консультацию с предоставлением для изучения и анализа правоустанавливающих и иных документов, в т.ч. технического и кадастрового паспортов, отвечающих требованиям их относимости и допустимости к спорным правоотношениям и их объекту.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))