LSN Messenger
Кемерово, 31.12.2024, 16:02

Выплата военнослужащему за первый брак

Вопрос №24375782 из г. Кемерово
опубликован 31.12.2024, 16:02
Есть ли выплата военнослужащим на приобретение быта первой необходимости и тп при заключении первого брачного договора в 2024 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это, батенька, только студенток первого курса в современной России поощряют за первую беременность, а военного - разве что только за заключение первого контракта о прохождении военной службы на срок более одного года в период ч/ мобилизации. Что касается брачных контрактов (договоров), то тема эта скорее противоречит "нашим" скрепам и устоям и механизм этот выдуман (а если честно, то заимствован у наших западных партнеров), как хитрый способ изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 Семейного Кодекса) и еще в период брака выйти супругам из режима совместно наживаемого имущества.

31.12.2024, 21:23

Странное у вас обращение "батенька" а ответ на вопрос в связи с таким то законом и тд и тп как подобает юристу я не услышал

31.12.2024, 21:37

Денежку положите на счет (согласно тарифа), а потом уже я вам в течение одного часа расскажу и про законы, и про статьи, и даже в каком именно месте нужно расставить запятые в вопросе.

31.12.2024, 21:43

Ладно, не заморачивайтесь, Новый год все таки...

К сожалению, ныне действующим Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», данная выплата не предусмотрена.

Дело в том, что в соответствии с ранее действовавшей редакцией п. 7 ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, имели право на получение из средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) выплаты на обзаведение имуществом первой необходимости в размере и порядке, определяемых Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 796.

Согласно указанному Постановлению выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости военнослужащим осуществлялась в размере до 12 окладов месячного денежного содержания. Что нашло свое отражение в действовавшем на тот момент Приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» — Выплата на обзаведение имуществом первой необходимости

ст. 277. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования, производится выплата (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости (далее в настоящем разделе именуется — выплата) в размере до 12 окладов денежного содержания в одном из следующих случаев:

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания;

в течение 3 месяцев со дня назначения на воинскую должность при заключении военнослужащими, проходящими службу по призыву, или гражданами, поступающими на военную службу по контракту, первого

контракта о прохождении военной службы на срок 5 лет и более;

в течение 3 месяцев со дня заключения первого брака.

ст. 278. При возникновении у военнослужащего права на получение выплаты по нескольким основаниям выплата производится по одному основанию и один раз за период прохождения военной службы.

Однако, Постановлениями Правительства РФ от 31.01.2012 N 60, и от 16 февраля 2013 г. N 125, были внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 N 796. В соответствии с которыми, действие Постановления на военнослужащих распространятся перестало. Соответственно, из ныне действующих редакций законов «О статусе военнослужащих» и «О денежном довольствии военнослужащих» норма о выплате (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости — исключена.

Как сказал неизвестный классик - «Ничего не так внушает веру в человечество как простая благодарность за безвозмездную помощь!».

31.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Вот теперь я слышу ответ юриста, а не его сугубо личное мнение. Спасибо

31.12.2024, 22:55

А вы Правила сайта почитайте. "С таким законом" - это платно. А бесплатно - краткая консультация.

01.01.2025, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет таких выплат.

31.12.2024, 16:07

Нет

31.12.2024, 16:08

Кирилл, таких выплат не предусмотрено

31.12.2024, 16:15

Таких выплат нет и никогда не было

31.12.2024, 16:20

Здравствуйте! Нет.

31.12.2024, 16:21

Нет, таких выплат не предусмотрено.

31.12.2024, 18:03