Можно ли заключить брак военнослужащему Узбекистана с гражданкой, чьи родители имеют иностранное гражданство?

Можно ли заключать брак военнослужащим Узбекистана с девушкой которая является гражданкой Узбекистана, но её родители имеют иностранное гражданство? Не противоречит ли это законам Республики Узбекистан?

Лучший ответ

Добрый день! Условия, препятствующие заключению брака, содержатся в статье 16 Семейного кодекса Республики Узбекистан.

В соответствии с ней допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке;

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными (удочеренными);

между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Как видите, наличие иностранного гражданства у родителей девушки не препятствует заключению брака.

Благодарю!