Банкротство: Самозанятость или соц. контракт?

Вопрос №24375902 из г. Иваново
опубликован 31.12.2024, 19:58
Здравствуйте. С наступающим новым годом уважаемые юристы! Нахожусь на стадии внесудебного банкротства (появилось сообщение на Федресурсе). В марте младшей дочке исполнится 3 года и чтобы продолжать получать пособия нужен доход. Вопрос: 1.Могу ли я открыть Самозанятость? 2.Могу ли я обратиться в соц. защиту для получения соу. контракта? 3.Могу ли я одновременно подать на соц контракт и открыть Самозанятость? Какие последствия могут быть, если что...)))). К чему мне быть готовой? Хотелось бы услышать ответы по человечески, но не нарушая закон! Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и зарегистрироваться самозанятым и обратиться и за получением соц.контракта .Внесудебное банкротство не является препятствием в оформлении этого.

31.12.2024, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.с наступающим)))

А соц контракт составлять как для самозанятой или как для малоимущей?Исходя из того что я буду открывать Самозанятость?

31.12.2024, 20:18

Сначала регистрируете ,и подаете как документы , с планом как вы планируете потратить средства и какой у вас будет бизнес и как вы будете расходовать .

31.12.2024, 20:21

Значит нужен бизнес план для самозанятой?

31.12.2024, 20:24

Если вы собираетесь работать , то нужен обязательно иначе вам не выдадут средства ,еще и проверять будут целевое расходование

31.12.2024, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

ЧЕТВЕРТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 апреля 2024 г. по делу N 88-10777/2024

Заявитель также указывает, что ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО4 вновь обратилась в территориальный орган ОСФР с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, по результатам рассмотрения которого ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием доходов супругов от самозанятой деятельности, вынесено решение о назначении (предоставлении) мер социальной поддержки в отношении двух несовершеннолетних детей в размере 100% величины прожиточного минимума на каждого ребенка. Выплата установлена с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим (семьям или одиноко проживающим гражданам), а также иным гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ (ст. ст. 1, 7, ч. 1 ст. 8.1 Закона N 178-ФЗ)

Пробуйте все сразу, одно другому не мешает. Банкротство не препятствие.

С Наступающим.

31.12.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.с наступающим)

А соц контракт составлять как для самозанятой или как для малоимущей?Исходя из того что я буду открывать Самозанятость?

31.12.2024, 20:18

Татьяна, здравствуйте.

Вам как гражданину, получающему пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка, доступна процедура банкротства через МФЦ в том случае, если пособие является единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года, и у Вас нет имущества, которое можно списать в счет долга.

Сама процедура внесудебного банкротства физического лица длится шесть месяцев. Гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания и заполнить заявление со сведениями о себе (ФИО, СНИЛС, ИНН и т. д.), приложить список всех кредиторов с указанием размера задолженности перед ними. Заявители, которые получают детское пособие, должны приложить к заявлению подтверждающие документы.

После этого МФЦ вносит должника в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ). С этого момента долг гражданина по указанным в заявлении кредитам и займам перестает расти, кредиторы списывают проценты, штрафы и пени. По истечении полугода процедура завершается, запись об этом появляется в ЕФРСБ, и гражданин освобождается от перечисленных в заявлении долгов. Если за время процедуры финансовое состояние заемщика улучшится, то в течение пяти рабочих дней он обязан сообщить об этом в МФЦ. Если должник не нарушал процедуру банкротства, он освобождается от обязательств перед кредиторами, и долги признаются безнадежной задолженностью.

Вместе с тем, Вы можете во время банкротства зарегистрироваться как самозанятый. Соцконтракт можно заключить во время прохождения банкротства. Вы можете одновременно подать на соц. контракт и открыть самозанятость.

Вам необходимо быть готовой к последствиям признания гражданина банкротом, установленным статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)":

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, признанные банкротами до 01.10.2015, вправе с 01.10.2015 подать заявление о признании себя банкротами при наличии возникших до 01.10.2015 обязательств в размере не менее чем 500 тысяч рублей (ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ).

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении п. 2 ст. 213.30 см. ФЗ от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 213.30 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 281-ФЗ) применяется к фактам - основаниям признания лица не соответствующим требованиям к деловой репутации, имевшим место с 28.01.2018. Факты, имевшие место до 28.01.2018, учитываются в соответствии с ранее действующей редакцией нормы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

31.12.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)))С наступающим новым годом вас)))

А соц контракт составлять как для самозанятой или как для малоимущей?Исходя из того что я буду открывать Самозанятость?

31.12.2024, 20:18

Вам необходимо составлять социальный контракт как для малоимущей, так как социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и человеком или семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе.

Согласно Правилам

предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2394 "О внесении изменений в приложение N 8 6 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"

2. Условием заключения социального контракта с гражданами является наличие у них по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи, а также с учетом иных условий, определенных Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".

Перечисление денежных средств гражданину при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в порядке, определяемом правовым актом субъекта Российской Федерации, на открытые гражданину в кредитной организации банковские счета.

Обратите внимание, что согласно пункту 4 указанных правил

4. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:

а) наличие правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего перечень мероприятий, при реализации которых возникают расходные обязательства субъекта Российской Федерации, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета;

в) заключение соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации" (далее соответственно - Правила формирования, предоставления и распределения субсидий, соглашение).

31.12.2024, 20:32

Можете оформить самозанятость

31.12.2024, 20:18

Да. Открыть самозанятость Вы вправе. Банкротство Вам не помешает.

Главный критерий — надо быть нуждающимся. То есть ваш доход ниже регионального прожиточного минимума. Нуждающимся могут признать как одинокого малоимущего человека, так и семью. На признание семьи нуждающейся влияет и наличие недвижимого и видимого имущества в семье. Таким образом, можно уже быть самозанятым, можно зарегистрироваться после получения субсидии, но должен быть низкий доход за три предыдущих месяца.Самая частая причина отказа — человек на самом деле не нуждающийся: доход на каждого члена семьи выше регионального прожиточного минимума либо у заявителя есть дорогое жилье, автомобиль или земельный участок.

Государство может расторгнуть социальный контракт и потребовать вернуть деньги. В течение года действия соцконтракта работники органов соцзащиты могут приехать с проверкой в офис или домой, если бизнес ведете там. Надо будет показать, что бизнес действительно работает, а все, что куплено, используют по назначению. Перед проверкой обычно звонят и предупреждают.

31.12.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный и развернутый ответ!!!?С наступающим новым годом вас!!!!

Можете оформить при процедуре банкротства статус самозанятого.

31.12.2024, 22:06

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго!

11.02.2025, 11:53