Как можно привлечь человека за распространение ложной информации порочащей мою репутацию

• г. Москва

Как можно привлечь человека за распространение ложной информации порочащей мою репутацию, честь и достоинство перед большой аудиторией

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Необходимо обращаться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Анна, добрый день. Напишите заявление в полицию.

Ст. 128. 1 УК РФ часть 1

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

После возбуждения уголовного дела ходатайствуйте о признании Вас гражданским истцом и приобщении искового заявления о возмещении морального вреда.

Обращаться в установленном порядке в районный суд по месту жительства ответчика с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда.

Подать исковое заявление о защите части достоинства компенсации морального вреда

Чтобы "привлечь", надо иметь доказательства. Потому что просто так, с ваших слов, никто никого не будет привлекать.

Это не просто мои слова, а запись голосового сообщения и распространение ложной информации в чатах. То есть есть факты клеветы. Тогда как?

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

По смыслу ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации защита чести, достоинства и деловой репутации возможна при одновременном наличии трех условий: установлении порочащего характера сведений, факта распространения таких сведений, а также их несоответствия действительности.