Симферополь, 01.01.2025, 08:42

И можно ли ребенка не совершеннолетнего прописать в его собственности?

Вопрос №24376097 из г. Симферополь
опубликован 01.01.2025, 08:42
Добрый день, дети имеют доли в однокомнатной квартире покойного отца, в этой же квартире проживает второй долевой собственник, бабушка детей, в квартиру бабушка, не совершеннолетних внуков не пускает, что с этим можно сделать? И можно ли ребенка не совершеннолетнего прописать в его собственности? Ребенок прописан с мамой по другому адресу
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока дети несовершеннолетние они должны быть зарегистрированы по адресу регистрации матери вырастут до 14 лет,тогда смогут зарегистрироваться в своей долевой собственности.

Одних детей суд в квартиру не в селе А у мамы права вселенной в квартиру отсутствует

01.01.2025, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

В Вашей ситуации бабушка ущемляет права своих внуков, не пуская их.

С регистрацией все немного сложнее.

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть Вы должны быть зарегистрированы там, чтобы ребенок был зарегистрирован с Вами по одному адресу.

Рада помочь!

01.01.2025, 08:51

Подскажите, второй внучке исполнилось 14 лет могу ли я прописать туда ребенка, у нее там то же доля, и нужно ли разрешение бабушки как второго собственника?

01.01.2025, 08:58

14 летняя, как собственник, может зарегистрироваться без согласия бабушки. Не забывайте читать личные сообщения. С Наступившим! ✨

01.01.2025, 09:04

Дети до 14 лет могут быть прописаны только с родителями. По достижении 14 лет ребёнок может прописаться.

01.01.2025, 08:58