Новосибирск, 01.01.2025, 19:33

Прокурор со следаком заодно и ждут истечения срока давности?

Вопрос №24376454 из г. Новосибирск
опубликован 01.01.2025, 19:33
В июле 2023 г возбуждено УД по 158 УК, но следак волокитил, постановив приостановить предв. Следствие. Потерпевший обратился в ГП, жалобу спустили в регион, прокурор своим Постановлением отменил Постан. Следака о приостановлении по п.1 ч.1 ст. 208 УПК следствия как предевременное, т.к. следак де не выполнил еще необходимый обьем работы. Вопрос: а не должен ли был надз. Прокурор еще тогда отклонить Пост. следака при подаче ему? Разве не должен прокурор инициативно держать на контроле сроки вуд в СК и не ждать пока терпила напишет жалобу наверх?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Согласно ч. 2 ст. 208 УПК о приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

То есть приостановление расследования не может «пройти мимо» прокурора – в противном случае это будет прямое нарушение уголовно-процессуального закона.

В п. 3 ч. 1 ст. 211 УПК указано, что прокурор уполномочен отменить постановление о приостановлении предварительного следствия.

01.01.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всём по барабану, работу работают и ладно...

01.01.2025, 19:37

хотелось бы ответа из опыта или маяк на НПА

01.01.2025, 19:40

Опыт не нужен ..

01.01.2025, 19:42

Михаил, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

01.01.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

выше только суд ибо жалобу краснов спустил в регион

01.01.2025, 19:41

Михаил, при таких обстоятельствах, обращайтесь в суд.

01.01.2025, 19:43

А лицо есть?

01.01.2025, 19:43

лица были ясные еще в день возбуждения уд, т.к. на их счета деньги были зачисленные по СБП и по банк реквизитам, украденные у терпилы в интернет-банке. но т.к. жулики в др. регионе местный следак ничего не делает. выписал лишь поручение местному ур на ОРМ, а те забили что-то делать. наверное, кивают на другую тер. юрисдикцию.

01.01.2025, 19:59

При таких раскладах может и личный интерес у следака есть, ну либо не нужна палка по 158.

01.01.2025, 20:22

Прокуратура должна контролировать сроки.

01.01.2025, 20:15

хех, должна или обязана? какой Приказ ГП?

01.01.2025, 20:22

Попробуйте жалобой на имя Колокольцева, они хоть и спустят жалобу в регион, но нас в свое время за это прессоаали.

01.01.2025, 20:32

На предварительное следствие даётся два месяца, продлевается каждый месяц с санкции начальника следственного комитета или как он правильно называется. Попробуйте обратиться к вышестоящему начальнику.

01.01.2025, 20:23
Оценка автора вопроса: